Tienda oficial
Ventadelibros Palermo
Libro Historias De Mujeres Samuráis, De Benjamin Lacombe. Editorial Edelvives, Tapa Dura, Edición 1 En Español, 2023
Envío gratis a todo el país
La tradición y el código de honor de los samuráis cautivan a personas de todo el mundo. Este libro revela la existencia de las mujeres samuráis a través de siete cuentos que narran las hazañas de guerreras legendarias y heroínas de Japón. Benjamin Lacombe y Sébastien Perez exploran la cultura japonesa con esta obra.
El libro incluye siete relatos de los reconocidos autores y está enriquecido con las ilustraciones de Lacombe. Forma parte de una serie que aborda historias tradicionales japonesas, continuando el éxito de "Historias de fantasmas de Japón" y "Espíritus y criaturas de Japón".
Aviso legal
• Edad recomendada: de 12 años a 99 años.
El libro incluye siete relatos de los reconocidos autores y está enriquecido con las ilustraciones de Lacombe. Forma parte de una serie que aborda historias tradicionales japonesas, continuando el éxito de "Historias de fantasmas de Japón" y "Espíritus y criaturas de Japón".
Aviso legal
• Edad recomendada: de 12 años a 99 años.
- Año de publicación: 2023
- Con índice: Sí
- Tapa del libro: Dura
- Género: Infantil.
- Subgénero: Infantil.
- Cuento.
- Número de páginas: 208.
- Dimensiones: 20 cm de ancho x 29 cm de alto.
- Peso: 900 g.
- ISBN: 09788414037270.
| Título del libro | Libro Historias de mujeres samuráis |
| Autor | Benjamin Lacombe |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Edelvives |
| Edición del libro | 1 |
| Tapa del libro | Dura |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2023 |
| Cantidad de páginas | 208 |
| Altura | 29 cm |
| Ancho | 20 cm |
| Peso | 900 g |
| Material de la tapa del libro | TAPA DURA |
| Traductores | No tiene |
| Género del libro | Infantil |
| Subgéneros del libro | Infantil |
| Tipo de narración | Cuento |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Colección del libro | No tiene |
| Edad mínima recomendada | 12 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 09788414037270 |
| Lugar de publicación | España |


