También puede interesarte:
canon t5i-camera canon-camara canon-camara reflex-camaras youtubers-camara profesional-camara canon reflexTienda oficial
Sets de Muñecos Walkie Talkies, Acción y Aventura - COLORSHOT
Canon EOS Rebel Kit T100 + lente 18-55mm III
Camara Fotográfica Canon Rebel T100 18-55 Dciii Uscan Color Negro
Envío gratis a todo el país
- El obturador tiene una velocidad máxima de: 1/4000 s.
- Pantalla de 2.7 ".
- 0 GB de memoria interna.
- Al tener enfoque manual esta cámara captura más detalles en las fotografías.
- Con modo autofoco.
- Lente incluido: Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 III.
- Se conecta por: Wi-Fi.
- Tiene flash incorporado.
- Calidad sin límites en tus fotografías.
| Color | Negro |
| Modelo detallado | CANON REBEL T100 18-55 DCIII USCAN |
| Procesador de la imagen | DIGIC 4 |
| Marca | Canon |
| Modelo | Kit T100 + lente 18-55mm III |
| Línea | EOS Rebel |
| Formatos de la imagen | JPEG, RAW (RAW de 2.a edición y 14 bits, original de Canon) |
| Formatos del video | MOV |
| Con función de grabación de video |
| Sensibilidad ISO | 100-12800 |
| Con obturador remoto | |
| Tipo de cámara | DSLR |
| Resolución de imagen de la cámara | 18 Mpx |
| Tamaño de la pantalla | 2,7 " |
| Tipo de resolución del video | Full HD |
| Conectividad | Wi-Fi, NFC |
| Conexiones | USB, HDMI-C |
| Accesorios incluidos | Batería Canon LP-E10, Cable de alimentación para el cargador de batería, Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 III, Cargador de batería Canon LC-E10, Correa de cámara Canon EW-400D, Eyecup Ef, Guía de inicio |
| Tipos de flashes | Interno |
| Autodisparador | 10 s |
| Tecnología de impresión | N/C |
| Resoluciones del video | 1080 px x 1920 px |
Peso y dimensiones
| Profundidad | 77,1 mm |
| Peso del kit | 436 g |
| Altura | 101,6 mm |
| Ancho | 129 mm |
| Peso | 436 g |
Obturador
| Velocidad mínima del obturador | 30 s |
| Velocidad máxima del obturador | 1/4000 s |
Lente
| Lentes incluidos | Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 III |
| Distancias focales del lente | f=18-55 mm |
| Incluye lente intercambiable | |
| Tipos de distancia focal del lente | ZOOM STAND |
| Cantidad de lentes incluidos | 1 |
| Apertura máxima del lente | f/3.5-5.6 |
| Montura del lente | Canon EF/EF-S |
| Con función de lente intercambiable |
Zoom
| Zoom óptico | 3x |
Batería
| Composición de la batería | Ion de litio (Li-ion) |
| Tipo de batería | LP-E10 |
| Tipo de pila | SIN PILAS |
Enfoque
| Con enfoque manual | |
| Modos de autofoco | Simple, Continuo, Automático |
| Con autofoco |
Sensor óptico
| Tipo de sensor óptico | CMOS |
| Tamaño del sensor óptico | 22.3 mm x 14.9 mm |
Memoria
| Memoria interna | 0 GB |
| Tipos de tarjetas de memoria | SD, SDHC UHS-I, SDXC UHS-I |
Flash
| Con flash incorporado |






















