Tienda oficial
Puerto MDQ - Artículos de Pesca, Camping y Playa
Caster Vortex VORTEX307
Reel Rotativo Caster Vortex 307 Manija Fuerza 7 Rulemanes Color Azul - Manija Derecha
Envío gratis a todo el país
Reel rotativo caster vortex 307 manija fuerza 7 rulemanes 5.6:1
• 6 + 1 RULEMANES blindados de acero inoxidable MaxiDur™
• Relación de giro: 5.6:1
• Capacidad mm/M: 0.30/250 - 0.35/200 - 0.40/160
• Peso: 290 gramos
• Max drag: 18 libras
• Freno multidisco con alto poder de arrastre
• Sistema de freno centrífugo regulable en 6 posiciones
• Engranaje y piñon de bronce
• Cuerpo construido en grafito GraphMax™ con tapas laterales de aluminio
• Pata de reel metálica con refuerzo
• Carretel de aluminio CNC forjado de gran capacidad
• Manija de fuerza apta para lanzamiento en aluminio CNC reforzada con empuñadura de goma EVA
• Devanador automático
• Incluye funda de tela
Tipo de caña utilizable: Rotativo (combo ideal con la caña Caster Vortex 2.10m)
Modalidades de pesca: Variada pesada de río y mar
- Arrastre máximo de 8.2 kg.
- Su relación de transmisión es de 5.6:1.
- Tiene 7 rulemanes.
- Capacidad mm/M: 0.30/250 - 0.35/200 - 0.40/160.
- Pesa 290 gramos.
- Ideal para pesca variada pesada de río y mar.
| Marca | Caster |
| Línea | Vortex |
| Modelo | VORTEX307 |
| Color | Azul |
| Lado de la manija | Derecho |
| Tipo de reel | Rotativo |
| Peso | 290 g |
| Arrastre máximo | 18 lb |
| Cantidad de rulemanes | 7 |
| Relación de transmisión | 5.6:1 |
| Materiales del cuerpo | Grafito |
| Perfil del reel | Alto |
| Capacidad de línea | 0.30mm/250m, 0.35mm/200m, 0.40mm/160m |
| Tipos de freno | Multidisco, Centrífugo |













