Tienda oficial
Lossupplementos Deportivos
Xtrenght Nutrition
Bcaa Pro Suplemento En Cápsulas Xtrenght Nutrition Aminoácidos/minerales/proteínas/vitaminas Sabor Neutro En Pote De 200g
Una nutrición balanceada juega un papel fundamental en la calidad de vida. Con el ritmo acelerado que llevan muchas personas, a veces resulta complejo prestar atención a todos los requerimientos que el cuerpo necesita para estar sano y fuerte. En ese sentido, los suplementos cumplen la función de complementar la alimentación y ayudan a obtener las vitaminas, minerales, proteínas y otros componentes indispensables para el correcto funcionamiento del organismo.
Suplemento deportivo
Este tipo de suplemento ayuda a complementar la alimentación de personas con objetivos o requerimientos nutricionales específicos. Su consumo puede ser indicado por diversos factores, como la duración y la intensidad de la actividad física, el tipo de deporte, el ambiente en el que se practica, la edad, la composición corporal, el peso, entre otros. Es importante resaltar que su uso debe estar acompañado por una alimentación equilibrada y hábitos de vida saludable.
Recomendado para deportes intensos
El consumo de aminoácidos como complemento de una alimentación saludable y ejercicio físico intenso puede ayudar a disminuir la fatiga muscular. Es uno de los suplementos con más beneficios para una nutrición deportiva completa y se recomienda utilizarlos durante o después de la actividad física para favorecer la recuperación de los músculos y el fortalecimiento del sistema inmunológico.
*Este producto es un suplemento dietario, no es un medicamento. Suplementa dietas insuficientes. Consulte a su médico y/o farmacéutico.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
• Este producto es un suplemento dietario, no es un medicamento. Suplementa dietas insuficientes. Consulte a su médico y/o farmacéutico.
Suplemento deportivo
Este tipo de suplemento ayuda a complementar la alimentación de personas con objetivos o requerimientos nutricionales específicos. Su consumo puede ser indicado por diversos factores, como la duración y la intensidad de la actividad física, el tipo de deporte, el ambiente en el que se practica, la edad, la composición corporal, el peso, entre otros. Es importante resaltar que su uso debe estar acompañado por una alimentación equilibrada y hábitos de vida saludable.
Recomendado para deportes intensos
El consumo de aminoácidos como complemento de una alimentación saludable y ejercicio físico intenso puede ayudar a disminuir la fatiga muscular. Es uno de los suplementos con más beneficios para una nutrición deportiva completa y se recomienda utilizarlos durante o después de la actividad física para favorecer la recuperación de los músculos y el fortalecimiento del sistema inmunológico.
*Este producto es un suplemento dietario, no es un medicamento. Suplementa dietas insuficientes. Consulte a su médico y/o farmacéutico.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
• Este producto es un suplemento dietario, no es un medicamento. Suplementa dietas insuficientes. Consulte a su médico y/o farmacéutico.
- Unidades por envase: 1
- Peso neto: 200 g
- Unidades por pack: 1
- Sabor: Neutro
- Tipo de envase: Pote
- Suplemento de uso deportivo.
- Tamaño de la porción: 8g.
- Sin tacc y sin lactosa.
- Edad mínima recomendada: 18 años.
| Marca | Xtrenght Nutrition |
| Suplemento principal | Aminoácidos/Minerales/Proteínas/Vitaminas |
| Nombre comercial | BCAA Pro |
| Tipo de suplemento | Deportivo |
Formato de venta
| Formato del suplemento | Cápsula |
| Tipo de envase | Pote |
| Formato de venta | Unidad |
| Peso neto | 200 g |
| Peso de la unidad | 120 g |
| Cantidad de porciones | 30 |
| Sabor | Neutro |
| Es libre de gluten |
Información nutricional
| Ingredientes | L- leucina 2000 mg, L-Isoleucina 1000 mg, L-valina 500 mg, Beta alanina 500 mg, Vitamina b6 4 mg. |
| Valores nutricionales por porción | Calorías 14.4 Kcal = 59, 4 kj, L-Leucina 1800 mg, L- Isoleucina 900 mg, L-Valina 450 mg, Beta Alanina 450 mg, Vitamina B6 3.6 mg |
| Peso de la porción | 8 g |
| Volumen de la porción | 8 mL |
| Aminoácidos por porción | No indica |
Registros de establecimiento
| Número de Registro Nacional de Establecimiento (RNE) | 02034521 |
Registros de producto
| Número de inscripción de producto (RNPA) | 02609049 |
| Edad mínima recomendada | 18 años |











