Tienda oficial
La Revistería Comics
Salo Solo, de Mauricio Kartun. Editorial Alfaguara, tapa blanda, edición 1 en español, 2023
Envío gratis a todo el país
Sinopsis:
Salomón Goldfarb es viudo y ha pasado largo los sesenta. Cerró su localcito de cueros y vive del alquiler. Intenta seguir con su vida pero la soledad lo abruma. Entra en aquel círculo -literalmente vicioso- del ansiolítico y el desvelo; y una tarde, en busca rutinaria de la receta mensual, un médico nuevo de la prepaga lo lanza a circular. Salo, bajito, inseguro siempre, decide salir a la conquista y comienzan allí sus aventuras. Frecuenta teatros, talleres literarios, seminarios de filosofía. Abre una cuenta en Tinder; recupera el contacto con su prima, a quien no ve hace décadas; se acerca a su vecina del piso de abajo; se va de camping; baila; hace de extra en una película y hasta se une a un grupo de activistas provida. Sin demasiado éxito, pero decidido a lograrlo como sea, Salo se convierte en el patrullero del amor. Mauricio Kartun, con el humor irreverente que conocemos de su teatro, despliega en esta novela su finísimo oído, su habilidad para contar historias y su maestría para crear esos personajes inolvidables, que siempre nos recuerdan lo patético, pero también lo sensible de la condición humana.
Preguntas:
Los datos de los libros están en el detalle de la publicación, en caso de algo que no figura, puedes preguntarnos, te responderemos a la brevedad.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
- Año de publicación: 2023
- Tapa del libro: Blanda
- Subgénero: Novelas - argentina.
- Novela.
- Número de páginas: 224.
- Edad mínima recomendada: 18 años.
- Peso: 350g.
- ISBN: 9789878266398.
- Dimensiones: 15cm de ancho x 23.5cm de alto.
| Título del libro | Salo Solo |
| Autor | Mauricio Kartun |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Alfaguara |
| Edición del libro | 1 |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2023 |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 9789878266398 |
| Lugar de publicación | Argentina |
| Cantidad de páginas | 224 |
| Altura | 23,5 cm |
| Ancho | 15 cm |
| Peso | 350 g |
| Material de la tapa del libro | Cartulina |
| Subgéneros del libro | Novelas - argentina |
| Tipo de narración | Novela |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Colección del libro | Hispánica |
| Edad mínima recomendada | 18 años |

