También puede interesarte:
el conocimiento del dios santo-violencia y lo sagrado de rene girard-libro el sanador herido. henri nouwen-tratado de historia de las religiones eliade-el conocimiento de la vida georges canguilhem-michel de certeau la invencion de lo cotidiano-conversaciones sobre la guerra y la paz hitlerTienda oficial
Libros Físicos Únicos Para Todo Lector Apasionado - BOOKIN LIBROS
La consagración de la autenticidad editorial Anagrama 604 spanish edition de Lipovetsky Gilles tapa blanda en español
Envío gratis a todo el país
Libro: La consagración de la autenticidad (Editorial Anagrama, 604) (Spanish Edition)
Descripción:
El incisivo análisis de Lipovetsky, el sociólogo de la hipermodernidad, a partir de la obsesión contemporánea por «lo auténtico».
Vivimos inmersos en el fetichismo de «lo auténtico». Queremos consumir cosas genuinas y aspiramos a ser originales. La consagración de la autenticidad se desparrama por lo que comemos (lo bio), los lugares que visitamos (con historia, con tradición), las prendas que vestimos (la moda de lo vintage) e incluso la vida interior que desearíamos alcanzar
Lipovetsky rastrea el origen de esta obsesión en el siglo XVIII y en la sacralización que hace Rousseau de la sinceridad como valor moral supremo, y a partir de ahí recorre el camino que nos lleva al presente.
¿Pero esta pasión por lo auténtico es inocua? ¿Todo lo auténtico es necesariamente bueno por el mero hecho de serlo? ¿Y, por defecto, es nocivo todo lo artificioso? A través de su lápiz siempre afilado, Gilles Lipovetsky nos presenta otro de sus incisivos análisis sociológicos de la hipermodernidad.
Descripción:
El incisivo análisis de Lipovetsky, el sociólogo de la hipermodernidad, a partir de la obsesión contemporánea por «lo auténtico».
Vivimos inmersos en el fetichismo de «lo auténtico». Queremos consumir cosas genuinas y aspiramos a ser originales. La consagración de la autenticidad se desparrama por lo que comemos (lo bio), los lugares que visitamos (con historia, con tradición), las prendas que vestimos (la moda de lo vintage) e incluso la vida interior que desearíamos alcanzar
Lipovetsky rastrea el origen de esta obsesión en el siglo XVIII y en la sacralización que hace Rousseau de la sinceridad como valor moral supremo, y a partir de ahí recorre el camino que nos lleva al presente.
¿Pero esta pasión por lo auténtico es inocua? ¿Todo lo auténtico es necesariamente bueno por el mero hecho de serlo? ¿Y, por defecto, es nocivo todo lo artificioso? A través de su lápiz siempre afilado, Gilles Lipovetsky nos presenta otro de sus incisivos análisis sociológicos de la hipermodernidad.
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Derecho, política y ciencias sociales.
- Número de páginas: 432.
- Peso: 560g.
- ISBN: 09788433922922.
- Dimensiones: 14cm de ancho x 22cm de alto.
| Título del libro | La consagración de la autenticidad (Editorial Anagrama, 604) (Spanish Edition) |
| Autor | Lipovetsky, Gilles |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Editorial Anagrama |
| Tapa del libro | Blanda |
| Cantidad de páginas | 432 |
| Altura | 22 cm |
| Ancho | 14 cm |
| Peso | 560 g |
| Género del libro | Derecho, política y ciencias sociales |
| ISBN | 09788433922922 |


