Tienda oficial
INSUMOS ACUARIO
Intel Core i5 i5-11600K
Procesador gamer Intel Core i5-11600K BX8070811600K de 6 núcleos y 4.9GHz de frecuencia con gráfica integrada
Envío gratis a todo el país
Núcleos: el corazón del procesador
En este producto, encontrarás los núcleos, que son los encargados de ejecutar las instrucciones y actividades que le asignás a tu dispositivo. Estos tienen relación directa con dos elementos: los hilos y el modelo. Por lo tanto, a la hora de elegir un procesador, es importante que valores los tres en su conjunto.
Máxima potencia
Al estar desbloqueado, podrás realizar overclocking y así aumentar la frecuencia de funcionamiento y optimizar el rendimiento de tu equipo. Personalizalo a tu gusto y disfrutá de tus videojuegos o hacé que la renderización de imágenes sea más ágil. ¡Descubrí el abanico de posibilidades que esta función te ofrece!
En este producto, encontrarás los núcleos, que son los encargados de ejecutar las instrucciones y actividades que le asignás a tu dispositivo. Estos tienen relación directa con dos elementos: los hilos y el modelo. Por lo tanto, a la hora de elegir un procesador, es importante que valores los tres en su conjunto.
Máxima potencia
Al estar desbloqueado, podrás realizar overclocking y así aumentar la frecuencia de funcionamiento y optimizar el rendimiento de tu equipo. Personalizalo a tu gusto y disfrutá de tus videojuegos o hacé que la renderización de imágenes sea más ágil. ¡Descubrí el abanico de posibilidades que esta función te ofrece!
- Modelo: i5-11600K
- Ejecuta programas de edición de videos, creación de contenido, streaming y videojuegos sin afectar el rendimiento del dispositivo.
- Memoria caché de 12 MB, rápida y volátil.
- Procesador gráfico Intel UHD Graphics 750.
- Soporta memoria RAM DDR4.
- Su potencia es de 125 W.
- Cuenta con Hyper-Threading que favorece la ejecución de programas en simultáneo, al dividir el procesador físico en dos procesadores lógicos.
- Producto en empaque original.
- Zócalos compatibles: FCLGA1200
| Marca | Intel |
| Línea | Core i5 |
| Modelo | i5-11600K |
| Modelo alfanumérico | BX8070811600K |
Memoria
| Tipos de memoria RAM soportadas | DDR4 |
| Tamaño máximo de memoria RAM soportada | 128 GB |
| Caché | 12 MB |
| Generación | 11° |
| Zócalos compatibles | FCLGA1200 |
| Arquitectura | x86-64 |
| Aplicación | Computadoras de escritorio |
| Procesador gráfico | Intel UHD Graphics 750 |
| Cantidad de núcleos de CPU | 6 |
| Es gamer | |
| Está desbloqueado | |
| Potencia de diseño térmico | 125 W |
| Con hyper-threading | |
| Es compatible con 4K | |
| Cantidad de hilos de CPU | 12 |
Frecuencia
| Frecuencia mínima de reloj | 3,9 GHz |
| Frecuencia máxima de reloj | 4,9 GHz |
| Año de lanzamiento | 2021 |
| Litografía | 14 nm |











