Tienda oficial
INSUMOS ACUARIO
Intel Core i5 i5-11400F
Procesador gamer Intel Core i5-11400F BX8070811400F de 6 núcleos y 4.4GHz de frecuencia
Envío gratis a todo el país
Núcleos: el corazón del procesador
En este producto, encontrarás los núcleos, que son los encargados de ejecutar las instrucciones y actividades que le asignás a tu dispositivo. Estos tienen relación directa con dos elementos: los hilos y el modelo. Por lo tanto, a la hora de elegir un procesador, es importante que valores los tres en su conjunto.
En este producto, encontrarás los núcleos, que son los encargados de ejecutar las instrucciones y actividades que le asignás a tu dispositivo. Estos tienen relación directa con dos elementos: los hilos y el modelo. Por lo tanto, a la hora de elegir un procesador, es importante que valores los tres en su conjunto.
- Modelo: i5-11400F
- Ejecuta programas de edición de videos, creación de contenido, streaming y videojuegos sin afectar el rendimiento del dispositivo.
- Memoria caché de 12 MB, rápida y volátil.
- Procesador gráfico No tiene.
- Soporta memoria RAM DDR4.
- Su potencia es de 65 W.
- Cuenta con Hyper-Threading que favorece la ejecución de programas en simultáneo, al dividir el procesador físico en dos procesadores lógicos.
- Producto en empaque original.
- Zócalos compatibles: FCLGA1200
| Marca | Intel |
| Línea | Core i5 |
| Modelo | i5-11400F |
| Modelo alfanumérico | BX8070811400F |
Memoria
| Tipos de memoria RAM soportadas | DDR4 |
| Tamaño máximo de memoria RAM soportada | 128 GB |
| Caché | 12 MB |
| Generación | 11° |
| Zócalos compatibles | FCLGA1200 |
| Arquitectura | x86-64 |
| Aplicación | Computadoras de escritorio |
| Procesador gráfico | No tiene |
| Cantidad de núcleos de CPU | 6 |
| Es gamer | |
| Potencia de diseño térmico | 65 W |
| Con hyper-threading | |
| Es compatible con 4K | |
| Cantidad de hilos de CPU | 12 |
Frecuencia
| Frecuencia mínima de reloj | 2,6 GHz |
| Frecuencia máxima de reloj | 4,4 GHz |
| Incluye air cooler | |
| Año de lanzamiento | 2021 |
| Litografía | 14 nm |















