También puede interesarte:
zinc-magnesio-star nutrition-citrato magnesio-citrato de magnesio-citrato magnesio puro-colageno hidrolizado polvoTienda oficial
panalera
Envío gratis a todo el país
Citrato de Magnesio
Suplemento Dietario a Base de Magnesio en Polvo. Libre de Gluten. Sin T.A.C.C.
Entre sus beneficios se destacan: ayuda a tener un descanso reparador y reducir la fatiga, relaja los músculos para su mejor recuperación y tiene un efecto regulador de la función intestinal.
Modo de uso
Consumir 1 porción diaria (3.5 Gramos) en 300 cm3 de agua o como lo indique su médico.
Ingredientes
Citrato de Magnesio.
Advertencias
Suplementa Dietas insuficientes, consulte a su médico y/o nutricionista. No consumir en caso de embarazo, mujeres en periodo de lactancia ni en niños. Consumir este producto de acuerdo a las recomendaciones de ingesta diaria establecidas en el rotulo. El consumo de suplementos dietarios no reemplaza una dieta variada y equilibrada. Este producto está indicado para personas que realizan ejercicio físico. Su consumo debe realizarse bajo control médico. Menores de 18 años consumir bajo supervisión de un adulto o profesional. Mantener en un lugar fresco y seco, fuera del alcance de los niños. No exponer a temperaturas mayores a 25ºC.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
• Este producto es un suplemento dietario, no es un medicamento. Suplementa dietas insuficientes. Consulte a su médico y/o farmacéutico.
Suplemento Dietario a Base de Magnesio en Polvo. Libre de Gluten. Sin T.A.C.C.
Entre sus beneficios se destacan: ayuda a tener un descanso reparador y reducir la fatiga, relaja los músculos para su mejor recuperación y tiene un efecto regulador de la función intestinal.
Modo de uso
Consumir 1 porción diaria (3.5 Gramos) en 300 cm3 de agua o como lo indique su médico.
Ingredientes
Citrato de Magnesio.
Advertencias
Suplementa Dietas insuficientes, consulte a su médico y/o nutricionista. No consumir en caso de embarazo, mujeres en periodo de lactancia ni en niños. Consumir este producto de acuerdo a las recomendaciones de ingesta diaria establecidas en el rotulo. El consumo de suplementos dietarios no reemplaza una dieta variada y equilibrada. Este producto está indicado para personas que realizan ejercicio físico. Su consumo debe realizarse bajo control médico. Menores de 18 años consumir bajo supervisión de un adulto o profesional. Mantener en un lugar fresco y seco, fuera del alcance de los niños. No exponer a temperaturas mayores a 25ºC.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
• Este producto es un suplemento dietario, no es un medicamento. Suplementa dietas insuficientes. Consulte a su médico y/o farmacéutico.
- Unidades por envase: 1
- Peso neto: 500 g
- Unidades por pack: 1
- Tipo de envase: Pote
- Suplemento de uso nutricional/deportivo.
- Tamaño de la porción: 3.5g.
- Sin tacc.
- Edad mínima recomendada: 18 años.
Información nutricional
| Ingredientes | Citrato de magnesio |
| Peso de la porción | 3,5 g |
| Marca | Star Nutrition |
| Suplemento principal | Citrato de Magnesio |
| Nombre comercial | Magnésio |
| Tipo de suplemento | Nutricional/Deportivo |
Formato de venta
| Formato del suplemento | Polvo |
| Tipo de envase | Pote |
| Formato de venta | Unidad |
| Peso neto | 500 g |
| Peso de la unidad | 500 g |
| Cantidad de porciones | 142 |
| Sabor | Sin sabor |
| Es libre de gluten |
| Edad mínima recomendada | 18 años |






