También puede interesarte:
acido ascorbico-every day nature-citrato magnesio-cla 500 nutrilite-citrato de magnesio-azitromicina 500 mg-acido ascorbico polvoTienda oficial
Venta de Suplementos Alimenticios Premium - SUPLEMENTOS201
Every Day Nature
Citrato De Magnesio 500 Gr + Vitamina C Acido Ascorbico 500 Sabor 500 Vitc + 500 Citmag
Envío gratis a todo el país
Vitamina C (Ácido L-Ascórbico) x 500 Gr + Citrato de Magnesio USP x 500 Gr.
Doy Pack Metalizado, Cierre Fácil, Sellado, Fecha de Elaboración y Caducidad.
ATENCIÓN ORGANISMOS: Los productos cuentan con RNE y RNPA aprobados para la comercialización en cualquier punto del País.
La Vitamina C grado USP materia prima pura es polvo fino con sabor MUY cítrico.
La Vitamina C es necesaria para la formación y reparación del colágeno. Participa en el metabolismo de la tirosina, carbohidratos, norepinefrina, histamina, fenilalanina y hierro. Otros procesos que requieren del ácido ascórbico son la síntesis de lípidos, proteínas y carnitina.
La VITAMINA C ayuda a aumentar la resistencia a las infecciones, mantiene la integridad de los vasos sanguíneos y contribuye a la respiración celular. Es beneficiosa para la salud humana y ayuda a prevenir enfermedades respiratorias. Contribuye a evitar catarros y afecciones pulmonares.
Nuestro producto es la vitamina C (ácido l-ascórbico) en su estado más puro.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
• Este producto es un suplemento dietario, no es un medicamento. Suplementa dietas insuficientes. Consulte a su médico y/o farmacéutico.
Doy Pack Metalizado, Cierre Fácil, Sellado, Fecha de Elaboración y Caducidad.
ATENCIÓN ORGANISMOS: Los productos cuentan con RNE y RNPA aprobados para la comercialización en cualquier punto del País.
La Vitamina C grado USP materia prima pura es polvo fino con sabor MUY cítrico.
La Vitamina C es necesaria para la formación y reparación del colágeno. Participa en el metabolismo de la tirosina, carbohidratos, norepinefrina, histamina, fenilalanina y hierro. Otros procesos que requieren del ácido ascórbico son la síntesis de lípidos, proteínas y carnitina.
La VITAMINA C ayuda a aumentar la resistencia a las infecciones, mantiene la integridad de los vasos sanguíneos y contribuye a la respiración celular. Es beneficiosa para la salud humana y ayuda a prevenir enfermedades respiratorias. Contribuye a evitar catarros y afecciones pulmonares.
Nuestro producto es la vitamina C (ácido l-ascórbico) en su estado más puro.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
• Este producto es un suplemento dietario, no es un medicamento. Suplementa dietas insuficientes. Consulte a su médico y/o farmacéutico.
- Unidades por envase: 1
- Peso neto: 1 kg
- Unidades por pack: 1
- Sabor: 500 vitc + 500 citmag
- Tipo de envase: Bolsa
- Suplemento de uso nutricional/deportivo.
- Tamaño de la porción: 1g.
- Sin lactosa.
- Producto vegano.
- Edad mínima recomendada: 18 años.
| Marca | Every Day Nature |
| Suplemento principal | Vitamina C Citrato de Magnesio |
| Tipo de suplemento | Nutricional/Deportivo |
Formato de venta
| Formato del suplemento | Polvo |
| Tipo de envase | Bolsa |
| Formato de venta | Unidad |
| Peso neto | 1 kg |
| Volumen neto | 1.000 L |
| Volumen de la unidad | 500 mL |
| Peso de la unidad | 500 g |
| Sabor | 500 vitc + 500 citmag |
| Es vegano |
Información nutricional
| Ingredientes | Magnesio, Vitamina C |
| Valores nutricionales por porción | 0 |
| Peso de la porción | 1 g |
| Volumen de la porción | 1 mL |
| Aminoácidos por porción | 0 |
Registros de establecimiento
| Número de Registro Nacional de Establecimiento (RNE) | 02040052 |
Registros de producto
| Número de inscripción de producto (RNPA) | var |
| Edad mínima recomendada | 18 años |


