Tienda oficial
BOOMBOOM HOLSTERS
Envío gratis a todo el país
CARACTERISTICAS TECNICAS DEL KYDEX: El Kydex es un tipo de acrílico termoplástico a base de policloruro de vinilo fabricado por Sekisui SPI. Tiene una gran variedad de aplicaciones que incluye mamparos para aeronaves, estuches para armas, fundas y vainas.
Es muy habitual en Estados Unidos y poco conocido en el resto del mundo.
Inicialmente concebido para fines aeronáuticos combina la dureza, resistencia y termoformabilidad de los acrílicos y la resistencia química, y el retardante al fuego de los Polímeros de PVC. Muy resistente a golpes, productos químicos, y calor. Es un material casi inalterable. Todo ello hace que sea una de las mejores opciones para realizar fundas de productos que vayan a trabajar en condiciones extremas.
Otras Característico:
- Resistencia al impacto: Superior a la del policarbonato compacto, ABS y otros termoplásticos.
Se hacen envios a todo el pais .
Envios CABA Y GBA en el dia por FLEX!
Su consulta no molesta.
Es muy habitual en Estados Unidos y poco conocido en el resto del mundo.
Inicialmente concebido para fines aeronáuticos combina la dureza, resistencia y termoformabilidad de los acrílicos y la resistencia química, y el retardante al fuego de los Polímeros de PVC. Muy resistente a golpes, productos químicos, y calor. Es un material casi inalterable. Todo ello hace que sea una de las mejores opciones para realizar fundas de productos que vayan a trabajar en condiciones extremas.
Otras Característico:
- Resistencia al impacto: Superior a la del policarbonato compacto, ABS y otros termoplásticos.
Se hacen envios a todo el pais .
Envios CABA Y GBA en el dia por FLEX!
Su consulta no molesta.
| Tipo de cierre | No Aplica |
| Altura | 6 cm |
| Ancho | 8 cm |
| Largo | 15 cm |
| Peso | 150 g |
| Rango de control de temperatura | NO APLICA |
| Es impermeable | |
| Es ajustable | |
| Género | Sin género |
| Funda | Cintura |
| Armas compatibles | TPR9 |
| Usos recomendados | Interior |
| Materiales | Kydex |
| Tipo de retención | Pasiva Regulable |
| Marca | Houston |
| Modelo | KY-COYOTE |
| Tipo de funda | KYDEX INTERNA |
| Armas compatibles | TPR9 |
| Usos recomendados | Interior |
| Materiales | Kydex |
| Tipo de retención | Pasiva Regulable |
| Tipo de cierre | No Aplica |
| Ancho | 8 cm |
| Altura | 6 cm |
| Largo | 15 cm |
| Peso | 150 g |
| Rango de control de temperatura | NO APLICA |
| Es impermeable | |
| Es ajustable | |
| Género | Sin género |
| Funda | Cintura |

