Tienda oficial
Alas de Tinta
El Dia Que Nietzsche Lloro - Irvil D. Yalom, de Yalom, Irvin D.., vol. 1. Editorial Booket, tapa blanda, edición 1 en español, 2023
Diciembre de 1882. Lou Andreas Salomé, una joven deslumbrante, organiza un encuentro con Josef Breuer, reconocido médico vienés, con el fin de intervenir en la situación de Friedrich Nietzsche, un filósofo alemán en apuros, poco conocido pero con un futuro prometedor, que muestra inclinaciones suicidas. Breuer, influenciado por las teorías emergentes de su protegido Sigmund Freud, accede a la estrategia arriesgada que Salomé le sugiere: psicoanalizar a Nietzsche sin que él se percate, ignorando que él mismo es blanco de una conspiración personal orquestada por la mujer.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
- Tapa del libro: Blanda
- De bolsillo.
- Subgénero: J42l42.
- Novela.
- Número de páginas: 384.
- Edad mínima recomendada: 18 años.
- Peso: 318g.
- ISBN: 09789878220086.
- Dimensiones: 12.5cm de ancho x 19cm de alto.
| Título del libro | El Dia Que Nietzsche Lloro - Irvil D. Yalom |
| Autor | Yalom, Irvin D. |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Booket |
| Tapa del libro | Blanda |
| Cantidad de páginas | 384 |
| Altura | 19 cm |
| Ancho | 12,5 cm |
| Peso | 318 g |
| Subgéneros del libro | J42l42, Libro, 9789878220086 |
| Tipo de narración | Novela |
| Tamaño del libro | Bolsillo |
| Colección del libro | Booket - Novela |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 09789878220086 |

