Tienda oficial
VIERA LIBROS
Constitucionalismo Polìtico. Una Defensa Republicana De La Constitucionalidad De La Democracia, De Richard Bellamy., Vol. 1. Editorial Marcial Pons, Tapa Blanda, Edición 1 En Español, 2010
La revisión judicial llevada a cabo por los tribunales constitucionales se presenta a menudo como un complemento indispensable de la democracia. Este libro cuestiona su efectividad y su legitimidad.
Apoyándose en la tradición republicana, Richard Bellamy argumenta que, para garantizar los derechos y el Estado de derecho, los mecanismos democráticos -elecciones abiertas entre partidos en competencia y toma de decisiones mediante la regla de la mayoría- ofrecen un método que se basta a sí mismo y que resulta preferible.
Apoyándose en la tradición republicana, Richard Bellamy argumenta que, para garantizar los derechos y el Estado de derecho, los mecanismos democráticos -elecciones abiertas entre partidos en competencia y toma de decisiones mediante la regla de la mayoría- ofrecen un método que se basta a sí mismo y que resulta preferible.
- Año de publicación: 2010
- Tapa del libro: Blanda
- Color de la portada: Blanco
- Género: Derecho, política y ciencias sociales.
- Subgénero: Filosofía política.
- FILOSOFÍA POLÍTICA.
- Número de páginas: 284.
- Dimensiones: 16cm de ancho x 24cm de alto.
- Peso: 466g.
- ISBN: 09788497687881.
| Título del libro | Constitucionalismo polìtico. Una defensa republicana de la constitucionalidad de la democracia |
| Subtítulo del libro | Una defensa republicana de la constitucionalidad de la democracia |
| Autor | Richard Bellamy |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | MARCIAL PONS |
| Edición del libro | 1 |
| Color de la portada | Blanco |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2010 |
| Cantidad de páginas | 284 |
| Altura | 24 cm |
| Ancho | 16 cm |
| Peso | 466 g |
| Género del libro | Derecho, política y ciencias sociales |
| Subgéneros del libro | Filosofía política |
| Tipo de narración | Filosofía política |
| Colección del libro | Filosofia y Derecho |
| ISBN | 09788497687881 |

