También puede interesarte:
don quijote 1 edicion 1944-libro peron galasso 2 tomos-libro de lectura naranjito 1-john grisham coleccion de 24 libros ebook en epub-castellano tomo 1 2 y 3 lacau rosetti edit. kapelusz-enciclopedia elegantisima donato delego los 8 tomos en pdf-julio cortazar la vuelta al dia en ochenta mundos 1967 1aedTienda oficial
Libros de Ficción y No Ficción Más Vendidos - NATIVA LIBROS DISTRIBUIDORA
Vidas de los estoicos: El arte de vivir, de Zenón a Marco Aurelio, de Holiday, Ryan., vol. 1. Editorial Oceano, tapa blanda, edición 1 en español, 2022
Enseñanzas de los pensadores de la antigüedad acerca de la felicidad, el éxito, la resiliencia y la virtud.
Casi 2300 años después de que un mercader arruinado llamado Zenón fundara su escuela en Atenas, el estoicismo ha demostrado ser relevante para miles de personas que buscan la excelencia: desde atletas hasta líderes y profesionales de diversas áreas. Como filosofía centrada en el autocontrol, la virtud y la indiferencia ante lo incontrolable, es tan pertinente como lo fue en tiempos del Imperio romano.
En este libro, Ryan Holiday y Stephen Hanselman ofrecen las vidas de hombres y mujeres que se esforzaron por vivir de acuerdo con las virtudes cardinales del pensamiento estoico: la sabiduría, el autocontrol, la justicia y el valor. Las biografías detallan cómo esta doctrina filosófica influyó en la vida cotidiana de estas personas y proporcionan lecciones valiosas a partir de sus esfuerzos, logros y fracasos.
Desde Epicteto hasta Marco Aurelio, desde la esclavitud hasta el rango de emperador, estos individuos inspirarán la aplicación de la filosofía en la vida diaria. Con iluminaciones e historias motivadoras, este libro es una fuente de consulta recurrente para quienes buscan en la historia orientación para afrontar los desafíos actuales.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 15 años.
Casi 2300 años después de que un mercader arruinado llamado Zenón fundara su escuela en Atenas, el estoicismo ha demostrado ser relevante para miles de personas que buscan la excelencia: desde atletas hasta líderes y profesionales de diversas áreas. Como filosofía centrada en el autocontrol, la virtud y la indiferencia ante lo incontrolable, es tan pertinente como lo fue en tiempos del Imperio romano.
En este libro, Ryan Holiday y Stephen Hanselman ofrecen las vidas de hombres y mujeres que se esforzaron por vivir de acuerdo con las virtudes cardinales del pensamiento estoico: la sabiduría, el autocontrol, la justicia y el valor. Las biografías detallan cómo esta doctrina filosófica influyó en la vida cotidiana de estas personas y proporcionan lecciones valiosas a partir de sus esfuerzos, logros y fracasos.
Desde Epicteto hasta Marco Aurelio, desde la esclavitud hasta el rango de emperador, estos individuos inspirarán la aplicación de la filosofía en la vida diaria. Con iluminaciones e historias motivadoras, este libro es una fuente de consulta recurrente para quienes buscan en la historia orientación para afrontar los desafíos actuales.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 15 años.
- Año de publicación: 2022
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Derecho, política y ciencias sociales.
- Subgénero: Autoyuda.
- Ensayo.
- Número de páginas: 352.
- Edad mínima recomendada: 15 años.
- Peso: 400g.
- ISBN: 09786075575773.
- Dimensiones: 15cm de ancho x 23cm de alto.
| Título del libro | Vidas de los estoicos |
| Subtítulo del libro | El arte de vivir, de Zenón a Marco Aurelio |
| Autor | Holiday, Ryan |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Oceano |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2022 |
| Cantidad de páginas | 352 |
| Altura | 23 cm |
| Ancho | 15 cm |
| Peso | 400 g |
| Género del libro | Derecho, política y ciencias sociales |
| Subgéneros del libro | Autoyuda |
| Tipo de narración | Ensayo |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Colección del libro | Gran Travesía |
| Edad mínima recomendada | 15 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 09786075575773 |
| Lugar de publicación | Estado de México |


