Tienda oficial
Alas de Tinta
VIDA CONTEMPLATIVA: Elogio de la inactividad, de Han, Byung-Chul. Editorial Taurus, tapa blanda, edición 1 en español, 2023
"Vida Contemplativa" es una obra de Byung Chul Han, editada por Taurus, que aborda la temática de la hiperactividad en la sociedad contemporánea. El autor reflexiona sobre cómo la constante necesidad de productividad y eficiencia ha llevado a la desvalorización del ocio y la inactividad. Han propone una mirada diferente, donde la capacidad de no hacer nada es vista como una virtud y no como una carencia. Este libro invita a repensar el concepto de rendimiento y a encontrar valor en la contemplación y el reposo.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
- Año de publicación: 2023
- Tamaño de la letra: Estándar
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Filosofía y psicología.
- Subgénero: No ficción.
- Novela.
- Número de páginas: 144.
- Dimensiones: 21.5 cm de ancho x 13 cm de alto.
- Peso: 150 g.
| Título del libro | VIDA CONTEMPLATIVA |
| Subtítulo del libro | Elogio de la inactividad |
| Autor | Han, Byung-Chul |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Taurus |
| Edición del libro | 1 |
| Tapa del libro | Blanda |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Año de publicación | 2023 |
| Cantidad de páginas | 144 |
| Altura | 13 cm |
| Ancho | 21,5 cm |
| Peso | 150 g |
| Género del libro | Filosofía y psicología |
| Subgéneros del libro | No ficción |
| Tipo de narración | Novela |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Colección del libro | Pensamiento |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 9789877370942 |


