Tienda oficial
Librería Hernandez
Viaje A Los Paisajes Invisibles, De Varsavsky, Julian. Editorial Adriana Hidalgo Editora, Tapa Tapa Blanda En Español, 2023
Viaje A Los Paisajes Invisibles, de Julián Varsavsky. Editorial Adriana Hidalgo Editora, tapa blanda en español, 2023.
Este libro es un conjunto de crónicas que te llevarán por un recorrido geográfico desde la Antártida hasta el Atacama. A través de sus páginas, explorarás temas como la guerra, la religiosidad popular festiva, personajes destacados, vestigios arqueológicos conectados por el Qhapaq Ñan -Camino Inca-, y diversos desiertos como el antártico, patagónico, puneño, pampeano, atacameño y andino. También encontrarás relatos sobre pueblos desolados, extensas planicies y la Antártida como fuente de inspiración. La estructura del relato no sigue un orden cronológico, sino que está organizada según la geografía, iniciando en el sur y avanzando hacia el norte.
Edad recomendada: Adultos.
Este libro es un conjunto de crónicas que te llevarán por un recorrido geográfico desde la Antártida hasta el Atacama. A través de sus páginas, explorarás temas como la guerra, la religiosidad popular festiva, personajes destacados, vestigios arqueológicos conectados por el Qhapaq Ñan -Camino Inca-, y diversos desiertos como el antártico, patagónico, puneño, pampeano, atacameño y andino. También encontrarás relatos sobre pueblos desolados, extensas planicies y la Antártida como fuente de inspiración. La estructura del relato no sigue un orden cronológico, sino que está organizada según la geografía, iniciando en el sur y avanzando hacia el norte.
Edad recomendada: Adultos.
- Año de publicación: 2023
- Género: Derecho, política y ciencias sociales.
- Subgénero: Biografias Y Relatos - Relatos De Viajes.
- Narrativa.
- Número de páginas: 413.
- Peso: 440g.
- ISBN: 09789878969824.
- Dimensiones: 15cm de ancho x 22cm de alto.
| Título del libro | Viaje A Los Paisajes Invisibles |
| Autor | Varsavsky, Julian |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Adriana Hidalgo Editora |
| Año de publicación | 2023 |
| Cantidad de páginas | 413 |
| Altura | 22 cm |
| Ancho | 15 cm |
| Peso | 440 g |
| Género del libro | Derecho, política y ciencias sociales |
| Subgéneros del libro | Biografias Y Relatos - Relatos De Viajes |
| Tipo de narración | Narrativa |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 09789878969824 |


