También puede interesarte:
rx 6600-rx 6800 xt-rx 6600 xt-radeon rx 7600-tarjeta grafica-placas de video-msi radeon rx 580 armor 8g ocTienda oficial
INTEGRADOS ARGENTINOS
Gigabyte Radeon AMD Radeon RX 7600 Gaming OC
Tarjeta Video Gigabyte Amd Radeon Rx 7600 Gaming Oc 8g Gddr6
Envío gratis a todo el país
Este componente electrónico procesa la información que llega al dispositivo y los transforma en imágenes o videos para mostrarla visualmente. Es ideal para trabajar con aplicaciones gráficas ya que permite obtener imágenes más nítidas.
AMD es un fabricante estadounidense de placas de video; por su tecnología se destaca en crear procesadores de alta gama que permiten un excelente funcionamiento del motor gráfico de tu computadora.
AMD es un fabricante estadounidense de placas de video; por su tecnología se destaca en crear procesadores de alta gama que permiten un excelente funcionamiento del motor gráfico de tu computadora.
- Tamaño de la memoria: 8 GB
- Interfaz pcie 4.0.
- Memoria gráfica GDDR6 de 2.25GHz.
- Bus de memoria: 128bit.
- Cantidad de núcleos: 2048.
- Frecuencia boost del núcleo de 2.755GHz y base de 1.875GHz.
- Resolución máxima: 8K.
- Compatible con directX y openGL.
- Requiere de 550W de alimentación.
- Temperatura máxima de 90°C.
- Cuenta con conexión: 1 x displayport.
- Incluye: No incluye accesorios.
- Ideal para trabajar a alta velocidad.
| Fabricante | AMD |
| Marca | Gigabyte |
| Línea | Radeon |
| Modelo | AMD Radeon RX 7600 Gaming OC |
| Tamaño de la memoria | 8 GB |
| Tipo de memoria gráfica | GDDR6 |
| Modelo detallado | GV-R76GAMINGOC-8GD |
Memoria
| Interfaz con la placa madre | pcie 4.0 |
| Bus de memoria | 128 bit |
| Velocidad de la memoria | 2,25 GHz |
Conectividad
| Conectividad | 1 x displayport |
| Número de salidas de monitor | 4 |
| Resolución máxima | 8K |
| Requerimiento energético | 550 W |
| Temperatura máxima | 90 °C |
Compatibilidad
| Es compatible con directX | |
| Es compatible con openGL |
Procesador
| Cantidad de núcleos | 2048 |
| Frecuencia base del núcleo | 1,88 GHz |
| Frecuencia boost del núcleo | 2,75 GHz |
| Frecuencia del núcleo del modo de juego | 2355 MHz |














