Tienda oficial
FERRETERIA LA UNIVERSAL
Skil 6555JB
Taladro Percutor Skil Mandril 13mm 550 Watts Reversa 6555jb Color Negro Frecuencia 50 MHz
Envío gratis a todo el país
Taladro percutor de mano 13 mm Skil 6555
Detalle del producto:
_ Taladro percutor de mano semi-profesional ideal para uso doméstico, sus 570 watts de potencia lo convierten en una excelente herramienta para taladrar madera, acero y hormigón dentro de sus límites. El taladro 6555 produce hasta 2.800 vueltas por minuto y ofrece una función reversible, lo que permite atornillar y desatornillar. Excelente diseño: robusto, seguro, resistente y más ergonómico.
Datos técnicos:
- Marca: SKIL
- Modelo: 6555
- Potencia: 570 Watts
- Velocidad: 2800 Rpm
- Tamaño del mandril: 13 Mm
- Golpes por minuto: 48000 Gpm
- Capacidad de perforación en Acero: 10 mm
- Capacidad de perforación en madera: 25 mm
- Capacidad de perforación en hormigón: 13 mm
- Incluye: llave de ajuste mandril
- NO incluye: empuñadura lateral, barra de profundidad.
Detalle del producto:
_ Taladro percutor de mano semi-profesional ideal para uso doméstico, sus 570 watts de potencia lo convierten en una excelente herramienta para taladrar madera, acero y hormigón dentro de sus límites. El taladro 6555 produce hasta 2.800 vueltas por minuto y ofrece una función reversible, lo que permite atornillar y desatornillar. Excelente diseño: robusto, seguro, resistente y más ergonómico.
Datos técnicos:
- Marca: SKIL
- Modelo: 6555
- Potencia: 570 Watts
- Velocidad: 2800 Rpm
- Tamaño del mandril: 13 Mm
- Golpes por minuto: 48000 Gpm
- Capacidad de perforación en Acero: 10 mm
- Capacidad de perforación en madera: 25 mm
- Capacidad de perforación en hormigón: 13 mm
- Incluye: llave de ajuste mandril
- NO incluye: empuñadura lateral, barra de profundidad.
- Voltaje: 220V
- Su frecuencia es de 50MHz.
- Velocidad máxima de rotación: 2800rpm.
- Incluye: 13 mm
| Marca | Skil |
| Modelo | 6555JB |
| Color | Negro |
| Voltaje | 220V |
| Frecuencia | 50 MHz |
| Potencia | 570 W |
| Tamaño del mandril | 13 mm |
| Golpes por minuto | 44800 |
Velocidad
| Velocidad mínima de rotación | 0 rpm |
| Con velocidad variable | |
| Velocidad máxima de rotación | 2.800 rpm |
Capacidad
| Capacidad máxima de perforación en madera | 25 mm |
Funciones
| Con función percutor |
| Tipos de alimentación | Corriente eléctrica |
| Con empuñadura soft grip | |
| Otros accesorios incluidos | 13 mm, velocidad variable |
| Tipo de tecnología del motor | Con escobillas |






