Tienda oficial
CFL_ONLINE
DeWalt DCD716D2
Taladro percutor atornillador inalámbrico de 10mm DeWalt DCD716D2 12V + 2 baterías de 2Ah + accesorio con bolsa de tela 220V
Envío gratis a todo el país
Taladro Percutor Dewalt Dcd716d2 12v + Cargador + Baterías
Modelo: DCD716D2
Características
Batería de 1.5Ah ION-LI 12v Max para todas las aplicaciones de fijación y perforación
Diseño compacto, ligero y ergonómico, empuñadura recubierta en goma que proporciona comodidad para el usuario
15 posiciones de Torque para fijación constante en madera, metal y plásticos
Caja con engranajes metálicos para una transmisión de energía eficiente y mayor vida útil de la herramienta
Luz de LED para mejorar la visibilidad
Posición de la batería que proporciona balance y estabilidad para uso continuo
Sistema de percusión mecánico para perforar mampostería, ladrillo y bloques
-10mm - mandril autoajustable
Aplicaciónes
Perforaciones en mampostería y ladrillo en diámetros inferiores a 10mm
Perforaciones y fijaciones en madera y metal en diámetros inferiores a 10mm
Armado de muebles, montaje de stands y carpintería
Perforaciones en serie, matricería, herrería, etc
Incluye
(1) cargador
(2) baterías
(1) clip de sujeción
Modelo: DCD716D2
Características
Batería de 1.5Ah ION-LI 12v Max para todas las aplicaciones de fijación y perforación
Diseño compacto, ligero y ergonómico, empuñadura recubierta en goma que proporciona comodidad para el usuario
15 posiciones de Torque para fijación constante en madera, metal y plásticos
Caja con engranajes metálicos para una transmisión de energía eficiente y mayor vida útil de la herramienta
Luz de LED para mejorar la visibilidad
Posición de la batería que proporciona balance y estabilidad para uso continuo
Sistema de percusión mecánico para perforar mampostería, ladrillo y bloques
-10mm - mandril autoajustable
Aplicaciónes
Perforaciones en mampostería y ladrillo en diámetros inferiores a 10mm
Perforaciones y fijaciones en madera y metal en diámetros inferiores a 10mm
Armado de muebles, montaje de stands y carpintería
Perforaciones en serie, matricería, herrería, etc
Incluye
(1) cargador
(2) baterías
(1) clip de sujeción
- Voltaje: 220V
- Viene con bolsa de tela.
- Velocidad máxima de rotación: 1500rpm.
- Tiempo de carga de la batería: 40m.
- Dimensiones: 5.9cm de ancho, 18.9cm de alto y 28.9cm de largo.
- Incluye: 2 Baterias 12V
| Marca | DeWalt |
| Modelo | DCD716D2 |
| Presentación | BOLSA DE TELA |
| Color | Amarillo |
| Voltaje | 220V |
| Modelo detallado | DCD716D2 |
| Potencia | 12 W |
| Tamaño del mandril | 10 mm |
| Golpes por minuto | 22500 |
| Es inalámbrico | |
| Amperaje del motor | 2 A |
| Torque máximo | 30 Nm |
| Con luz LED |
Batería
| Cantidad de baterías | 2 |
| Amperaje de la bateria | 2 Ah |
| Incluye cargador | |
| Voltaje de la batería | 12V |
| Incluye batería | |
| Tipo de batería | Li-ion |
| Tiempo de carga de la batería | 40 m |
Velocidad
| Velocidad mínima de rotación | 400 rpm |
| Velocidad máxima de rotación | 1.500 rpm |
| Con velocidad variable |
Funciones
| Con función destornillador | |
| Con función percutor | |
| Con función reversa | |
| Con control de torque |
Capacidad
| Capacidad máxima de perforación en madera | 20 mm |
| Capacidad máxima de perforación en metal | 10 mm |
| Capacidad máxima de perforación en hormigón | 8 mm |
Peso y dimensiones
| Largo | 28,9 cm |
| Ancho | 5,9 cm |
| Altura | 18,9 cm |
| Peso | 1,8 kg |
| Otros accesorios incluidos | 2 Baterias 12V, Cargador, Bolsa de transporte, Manual de instruções |
| Tipos de alimentación | Batería |
| Con empuñadura soft grip | |
| Tipo de tecnología del motor | Con escobillas |
| Con indicador de carga de batería | |
| Con botón de bloqueo |










