Tienda oficial
herramientasmakita.com
Makita HP2070
Taladro percutor atornillador eléctrico de 13mm Makita HP2070 940W + accesorio con maletín de transporte 220V
Envío gratis a todo el país
Taladro percutor makita hp2070 1010 watts
Caracteristicas
Potencia: 1010 W
Velocidad: 1200 - 2900
Capacidad Acero: Alta 8 mm (5/16") / Baja 16 mm (5/8")
Capacidad Madera: Alta 25 mm (1") / Baja 40 mm (1-9/16")
Capacidad Concreto: 20mm (3/4")
Impactos: 24000 IPM - 58000 IPM
Capacidad del mandril: 13 mm
Doble aislamiento
Velocidad variable
Reversible
2 velocidades mecánicas
Límite de torque
Velocidad constante
Arranque suave
Cable: 2.5 metros
Peso: 2.5 Kg.
Incluye: Llave de mandril, empuñadura y tope de profundidad.
- Voltaje: 220V
- Viene con maletín de transporte.
- Velocidad máxima de rotación: 2900rpm.
- Dimensiones: 70mm de ancho, 220mm de alto y 360mm de largo.
- Incluye: Empuñadura lateral
Funciones
| Con función reversa | |
| Con control de torque | |
| Con función destornillador | |
| Con función percutor |
Batería
| Voltaje de la batería | 18V |
Velocidad
| Con velocidad variable | |
| Velocidad máxima de rotación | 2.900 rpm |
| Velocidad mínima de rotación | 1.200 rpm |
Capacidad
| Capacidad máxima de perforación en hormigón | 20 mm |
| Capacidad máxima de perforación en madera | 40 mm |
| Capacidad máxima de perforación en metal | 16 mm |
| Con luz LED | |
| Nivel de ruido | 99 dB |
| Potencia | 940 W |
| Tamaño del mandril | 13 mm |
| Golpes por minuto | 58000 |
Peso y dimensiones
| Peso | 2,6 kg |
| Largo | 360 mm |
| Ancho | 70 mm |
| Altura | 220 mm |
| Marca | Makita |
| Modelo | HP2070 |
| Presentación | Maletín de transporte |
| Color | Turquesa |
| Voltaje | 220V |
| Largo del cable | 2,5 m |
| Tipos de alimentación | Corriente eléctrica |
| Otros accesorios incluidos | Empuñadura lateral, Limitador de profundidad, Llave de mandril |


