Tienda oficial
Somos Brico
UMI HU017
Rotomartillo electroneumático UMI HU017 rojo frecuencia de 50Hz con 1.1kW de potencia 220V
Envío gratis a todo el país
- Voltaje: 220V
- Frecuencia: 50 Hz
- Permite taladrar con percusión.
- Rota a una velocidad mínima de 300rpm y una velocidad máxima de 720rpm.
- Con 1.9J de impacto, ideal para trabajos de perforación en el hogar.
- Capacidad para perforar hormigón de hasta 2.8cm.
- Ejecuta 4200 golpes por minuto.
- Utiliza encastre SDS Plus de 10mm de diámetro.
- Con mango ergonómico que favorece el agarre.
- Tiene embrague de seguridad para mayor protección.
- Pesa 5.7 kg.
- Incluye maletín.
| Marca | UMI |
| Modelo | HU017 |
| Color | Rojo |
| Voltaje | 220V |
| Frecuencia | 50 Hz |
| Potencia | 1,1 kW |
| Golpes por minuto | 4200 |
| Sistema de encastre | SDS Plus |
| Modos de operación | Taladrar con percusión, Cincelar |
| Con embrague de seguridad | |
| Con sistema antivibración | |
| Energía de impacto | 1,9 J |
Velocidad
| Velocidad mínima de rotación | 300 rpm |
| Velocidad máxima de rotación | 720 rpm |
| Con velocidad variable |
Características de la estructura
| Con luz LED | |
| Con diseño ergonómico |
Capacidad de perforación
| Capacidad máxima de perforación en hormigón | 2,8 cm |
Peso y dimensiones
| Peso | 5,7 kg |
| Accesorios incluidos | Maletín, Empuñadura lateral, Limitador de profundidad |



