Tienda oficial
BAIRES4
Envío gratis a todo el país
Baires4 es una empresa argentina de sillas y muebles con más de 10 años de trayectoria en la comercialización de equipamientos para oficina y hogar. Ofrece una gran variedad de productos que se caracterizan por su calidad, diseño, comodidad y funcionalidad.
Ergonómica y confiable
Es muy común que adoptes una mala postura al sentarte y eso sin duda trae una serie de patologías que repercuten directamente en tu bienestar. Esta silla ergonómica es la indicada para quienes pasan mucho tiempo frente al escritorio, ya sea por trabajo o estudio, ya que su diseño se adapta a las formas del cuerpo y garantiza un reparto de presiones equilibrado. Creá un ambiente de trabajo sano y productivo.
Cuidá tu cuerpo
Los apoyabrazos favorecerán tu postura al escribir y te van a ayudar a incorporarte con mayor facilidad cuando quieras levantarte.
Mantenete en movimiento
Las ruedas te van a permitir moverte y limpiar fácilmente tu espacio. Vas a poder trasladarla sin dificultad cuando lo necesites.Además, al ser giratoria te va a permitir rotar el asiento 360º sin la necesidad de cambiar de posición o moverte del lugar en donde estás.
Ergonómica y confiable
Es muy común que adoptes una mala postura al sentarte y eso sin duda trae una serie de patologías que repercuten directamente en tu bienestar. Esta silla ergonómica es la indicada para quienes pasan mucho tiempo frente al escritorio, ya sea por trabajo o estudio, ya que su diseño se adapta a las formas del cuerpo y garantiza un reparto de presiones equilibrado. Creá un ambiente de trabajo sano y productivo.
Cuidá tu cuerpo
Los apoyabrazos favorecerán tu postura al escribir y te van a ayudar a incorporarte con mayor facilidad cuando quieras levantarte.
Mantenete en movimiento
Las ruedas te van a permitir moverte y limpiar fácilmente tu espacio. Vas a poder trasladarla sin dificultad cuando lo necesites.Además, al ser giratoria te va a permitir rotar el asiento 360º sin la necesidad de cambiar de posición o moverte del lugar en donde estás.
- Unidades por pack: 1
- Material del tapizado: Cuero sintético
- Cómodos apoyabrazos.
- Soporte lumbar fijo.
- Con ruedas.
- Giratoria.
- Material del relleno: espuma.
- Medidas del respaldo: 50 cm de ancho y 68 cm de alto.
- La silla alcanza una altura mínima de 1.04 m y máxima de 114 cm.
| Formato de venta | Unidad |
| Marca | Baires4 |
| Modelo | Gerencial Baires4 |
| Color | Negro |
Materiales
| Material del tapizado | Cuero sintético |
| Materiales de la estructura | PVC, Madera |
| Materiales del relleno | Espuma |
Peso y dimensiones
| Altura del respaldo | 68 cm |
| Altura máxima de la silla | 114 cm |
| Profundidad de la silla | 48 cm |
| Ancho del asiento | 50 cm |
| Ancho del respaldo | 50 cm |
| Altura mínima de la silla | 1,04 m |
| Es ergonómica | |
| Es giratoria | |
| Tipo de soporte lumbar | Fijo |
Características de la estructura
| Requiere ensamblado | |
| Con altura ajustable | |
| Con apoyabrazos | |
| Con ruedas |
Respaldo
| Tipos de mecanismos de reclinación | Respaldo reclinable |
| Tipo de silla de oficina | Semi ejecutiva |












