Tienda oficial
Ofertones2022
Shimura Industrial SH-S10
Sierra Ingletadora Shimura 1650w Disco 255mm 10 Pulgadas 0 - 45 Grados + Disco P/madera 10 PuLG 80 Dientes
Envío gratis a todo el país
La sierra ingleteadora Shimura SH-S10 es la solución para realizar cortes con precisión y velocidad de forma simple y sencilla. Sirve para cortar madera y aluminio, para cortes en aluminio se debe colocar el disco adecuado, no incluido. Es excelente para equipar un taller o una carpintería, ya sea profesional o amateur.
Diámetro del disco
Su disco de 255mm posibilita cortes definidos y prolijos en madera y aluminio, difíciles de alcanzar de manera manual.
Diámetro del disco
Su disco de 255mm posibilita cortes definidos y prolijos en madera y aluminio, difíciles de alcanzar de manera manual.
- Voltaje: 220V
- RPM máximo: 4500rpm.
- El diámetro del disco es de 25.5cm.
- Con 80 dientes.
- 45 grados de inclinación.
- La capacidad de corte de 90°x90° es de 90.5mmx95mm.
- La capacidad de corte de 45°x45° es de 65mmx67mm.
- Tiene colector y protección de polvo.
- Incluye: bolsa recolectora.
- Obtendrás mayor precisión y versatilidad en tus tareas.
| Marca | Shimura |
| Línea | Industrial |
| Modelo | SH-S10 |
| Voltaje | 220V |
| Frecuencia | 50Hz |
| Modelo detallado | SH-S10 |
| Potencia | 1,65 kW |
| RPM máximo | 4.500 rpm |
| Diámetro del disco | 25,5 cm |
| Cantidad de dientes del disco | 80 |
| Grados de inclinación | 45 |
| Capacidad de corte 90x90 grados | 90.5 mm x 95 mm |
| Capacidad de corte 90x45 grados | 90.5 mm x 95 mm |
| Capacidad de corte 45x90 grados | 65 mm x 67 mm |
| Capacidad de corte 45x45 grados | 65 mm x 67 mm |
| Velocidad máxima sin carga | 4.500 rpm |
| Accesorios incluidos | Bolsa recolectora, DISCO PARA MADERA 10 PULG 80 DIENTES, Morsa |
| Largo total | 51 cm |
| Ancho total | 36 cm |
| Altura total | 44 cm |
| Peso | 11 kg |
| Con sistema de bloqueo | |
| Con colector de polvo | |
| Con protección contra polvo |






