Tienda oficial
Marzioni Maquinasyherramientas
Envío gratis a todo el país
La Sierra Circular Skil 5402 cuenta con 1400 Watts de potencia, diseñada para cortes en maderas y derivados. Posee una capacidad de corte de hasta 65 milímetros y una empuñadura auxiliar robusta que proporciona estabilidad durante el uso.
Incorpora una salida de polvo eficiente que mantiene alejadas las partículas del operador. Las escobillas de carbón son accesibles, facilitando su mantenimiento.
El cambio del disco de corte se realiza de forma práctica y segura mediante un botón de bloqueo del eje. La regulación de profundidad del corte es sencilla, mejorando la calidad del trabajo y la seguridad.
Características adicionales:
- Visibilidad a través de la placa base.
- Función de soplado para mantener el área de trabajo limpia.
- Mango ergonómico para un agarre cómodo.
- Traba de eje para facilitar el cambio del disco.
- Base plana del motor para estabilizar la sierra al cambiar el disco.
- Uso de llave allen o sextavada para el cambio del disco.
Incluye 1 disco premium de 24 dientes, 1 llave allen y 1 guía paralela, todo en una caja de cartón.
Incorpora una salida de polvo eficiente que mantiene alejadas las partículas del operador. Las escobillas de carbón son accesibles, facilitando su mantenimiento.
El cambio del disco de corte se realiza de forma práctica y segura mediante un botón de bloqueo del eje. La regulación de profundidad del corte es sencilla, mejorando la calidad del trabajo y la seguridad.
Características adicionales:
- Visibilidad a través de la placa base.
- Función de soplado para mantener el área de trabajo limpia.
- Mango ergonómico para un agarre cómodo.
- Traba de eje para facilitar el cambio del disco.
- Base plana del motor para estabilizar la sierra al cambiar el disco.
- Uso de llave allen o sextavada para el cambio del disco.
Incluye 1 disco premium de 24 dientes, 1 llave allen y 1 guía paralela, todo en una caja de cartón.
- Frecuencia: 50 Hz/60 Hz
- Voltaje: 220V
- Recomendada para cortar madera.
- Su velocidad máxima de rotación es de 6000rpm.
- El diámetro del disco es de 184mm.
- Tiene botón de bloqueo de disco.
- Pesa 4.9kg.
- Trae: guía paralela.
- Perfecta para hacer cortes precisos.
- Una herramienta versátil.
- Tiene una potencia de 1.4 kW.
- La profundidad de corte de 45º es 4.5 cm.
- La profundidad de corte de 90º es 6.4 cm.
- Mide 18.5 cm de largo, 24cm de ancho y 29cm de alto.
| Marca | Skil |
| Modelo | 5402 |
| Color | Negro/Rojo |
| Voltaje | 220V |
| Potencia | 1,4 kW |
| Frecuencia | 50 Hz/60 Hz |
| Modelo detallado | F0125402JE |
| Diámetro del disco | 184 mm |
| Largo del cable | 1,85 m |
| Incluye batería | |
| Con botón de bloqueo de disco | |
| Usos recomendados | Madera |
| Largo | 18,5 cm |
| Ancho | 24 cm |
| Altura | 29 cm |
| Peso | 4,9 kg |
| Tipo de tecnología del motor | Con escobillas |
| Orientación de la mano | Ambidiestro |
| Profundidad de corte 45 grados | 4,5 cm |
| Profundidad de corte 90 grados | 6,4 cm |
| Accesorios incluidos | Guía paralela, 1 llave de apriete, 1 hoja de sierra, Manual |
| Velocidad máxima de rotación | 6.000 rpm |


