También puede interesarte:
casio-reloj-reloj casio-reloj hombre-reloj casio a 500-reloj casio bp 100-reloj casio despertador modelo dq 750Tienda oficial
Totoped
Casio Youth Series AE-1000W-1AV
Reloj pulsera digital Casio AE_1000W_1BV con correa de resina color negro
Envío gratis a todo el país
Material de la carcasa y el marco: Resina|Correa de Resina|Cristal Resina / Cristal Esférico|Resistencia al Agua de 100 Metros|Iluminación por LED|Selección de duración de iluminación, persistencia luminosa|Hora múltiple (4 cuidades diferentes)|Hora munesferas|31 zonas horarias (48 ciudades + diferencia de hora universal coordinada), horario de verano (Activado y desactivado), cambio de hora local a hora munesferas|Cronómetro de 1/100 segundos|Capacidad de medición: 23:59'59.99|Modos de medición: tiempo transcurrido, tiempo de división, tiempos de 1ª y 2ª posiciones|Temporizadores|Unidad de medida: 1/10 segundos|Rango de entrada: de 1 segundo a 24 horas (incrementos de 1 segundo, incrementos de 1 minuto y de 1 hora)|Cinco alarmas diarias o de una sola vez|Señal de hora|Calendario completamente automático (hasta el año 2099)|Formato de 12 y 24 horas|Activado y desactivado de tono de funcionamiento de botó|Funciones clásicas de reloj|Digitales: Hora, minuto, segundo, pm, mes, fecha, día|Precisión: ±30 segundos por mes|Duración aprox. de la pila: 10 años en el modelo CR2025|Tamaño de la caja : 48,1×43,7×13,7mm
Casio piensa y fabrica sus productos bajo una premisa: "la invención es la madre de la necesidad". Así, sorprende a sus clientes con relojes innovadores, que destacan en el mercado por su tecnología y utilidad.
Casio piensa y fabrica sus productos bajo una premisa: "la invención es la madre de la necesidad". Así, sorprende a sus clientes con relojes innovadores, que destacan en el mercado por su tecnología y utilidad.
- Tipo de movimiento: cuarzo.
- Resiste hasta 100m bajo el agua.
- Cuenta con alarma, cronograma y calendario integrado.
| Marca | Casio |
| Línea | Youth Series |
| Modelo | AE-1000W-1AV |
| Modelo alfanumérico | AE-1000W-1AV |
| Género | Hombre |
| Edad | Adultos |
| Color de la correa | Negro |
| Color del bisel | Negro |
| Color del fondo | Negro |
| Color de la caja | Gris |
| Material de la correa | Resina |
| Color del dial horario | Negro |
| Color del dial del minutero/segundero | Negro |
| Color de las subesferas | Gris |
| Color de la luz | Ámbar |
| Tipo de cierre | Hebilla simple |
| Modelo detallado | AE-1000W-1B |
| Peso | 40 g |
| Tipo de movimiento | Cuarzo |
| Tipos de pantalla | Digital |
| Materiales de la caja | Resina |
| Es resistente al agua | |
| Profundidad de resistencia al agua | 100 m |
| Tipo de batería | Ion de litio |
| Tipo de cristal | Resina |
| Forma de la caja | Redonda |
| Accesorios incluidos | Llavero de Personajes |
| Diámetro de la caja | 4,2 cm |
| Largo del reloj | 26 cm |
| Cantidad de agujas | 0 |
| Con cronógrafo | |
| Con calendario | |
| Con hora dual | |
| Con alarma | |
| Con retroiluminación | |
| Con hora mundial | |
| Con temporizador |






