Tienda oficial
Daddona Joyas
Envío gratis a todo el país
Casio piensa y fabrica sus productos bajo una premisa: "la invención es la madre de la necesidad". Así, sorprende a sus clientes con relojes innovadores, que destacan en el mercado por su tecnología y utilidad.
- Material de la correa: Resina
- Color de la correa: Negro
- Color del fondo: Negro/Azul
- Tipo de movimiento: cuarzo.
- Resiste hasta 200m bajo el agua.
- Cuenta con alarma, cronograma y calendario integrado.
| Marca | Casio |
| Línea | Digital |
| Modelo | AE-2000 |
| Modelo alfanumérico | Casio |
| Género | Hombre |
| Edad | Adultos |
| Color de la correa | Negro |
| Color del bisel | Negro |
| Color del fondo | Negro/Azul |
| Color de la caja | Plateado |
| Material de la correa | Resina |
| Color del dial horario | Gris |
| Color de la luz | Amarillo |
| Tipo de cierre | Hebilla simple |
| Modelo detallado | Digital |
| Peso | 60 g |
| Tipo de movimiento | Cuarzo |
| Tipos de pantalla | Digital |
| Materiales de la caja | Resina |
| Es resistente al agua | |
| Profundidad de resistencia al agua | 200 m |
| Tipo de batería | Ion de litio |
| Tipo de cristal | Mineral |
| Forma de la caja | Redonda |
| Diámetro de la caja | 4,77 cm |
| Largo del reloj | 24 cm |
| Es resistente a golpes | |
| Con cronógrafo | |
| Con calendario | |
| Con hora dual | |
| Con alarma | |
| Con retroiluminación | |
| Con hora mundial | |
| Con temporizador |










