Tienda oficial
Explorá los Mejores Libros Físicos en LIBROS_ELGATO
Recuerdos De Locosmos - Loqueleo Naranja, de Mariño, Ricardo Jesus. Editorial SANTILLANA, tapa blanda en español
$ 14.999
El protagonista de esta disparatada historia es el sereno de una planta de gas. Una explosión lo transporta a Locosmos, planeta donde convive con sus singulares habitantes durante varios meses. De regreso a la Tierra, encara la escritura de un manual donde describe los diferentes aspectos de ese mundo desopilante, desde la fauna y la geografía hasta los programas de radio y televisión. Ríos voladores, radios que transmiten olores, extraños deportes y todo sobre industria, forma de gobierno y vida cotidiana en este planeta iluminado por cinco soles.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 10 años.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 10 años.
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Literatura y ficción.
- Subgénero: Novelas.
- Cuento.
- Número de páginas: 64.
- Edad mínima recomendada: 10 años.
- Peso: 73g.
- ISBN: 09789504647119.
- Dimensiones: 13.5cm de ancho x 20cm de alto.
| Título del libro | Recuerdos De Locosmos - Loqueleo Naranja |
| Autor | Mariño, Ricardo Jesus |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | SANTILLANA |
| Tapa del libro | Blanda |
| Cantidad de páginas | 64 |
| Altura | 20 cm |
| Ancho | 13,5 cm |
| Peso | 73 g |
| Género del libro | Literatura y ficción |
| Subgéneros del libro | Novelas |
| Tipo de narración | Cuento |
| Colección del libro | Loqueleo Naranja +10 |
| Edad mínima recomendada | 10 años |
| ISBN | 09789504647119 |


