También puede interesarte:
libro el otro duhalde-libro jorge cervantes no pdf-libro como vivir sin aburrirse sebastian palermo-no somos tan buena gente jose eduardo abadi libros-anna freud el yo y los mecanismos de defensa libro-en defensa de los mas necesitados benegas lynch krause-libro el dictador jorge rafael videla maria seoane muleiroTienda oficial
Eterna Cadencia
Puto lindo La vida de Fernando Peña (y sus criaturas), de Diego Scott. Editorial Diego Scott, tapa blanda en español, 2019
Puto lindo - la vida de fernando peña y sus criaturas
Diego Scott
Editorial: Aguilar
Páginas: 240
Idioma: Español
Isbn: 9789877352320
Clasificación: Humanidades - Biografias Y Relatos - Biografias - Memorias
Reseña del libro:
A través de la memoria de sus amigos y colaboradores, Diego Scott, productor y testigo, reconstruye la vida de Fernando Peña y sus entrañables e inolvidables criaturas. Nos invita a recordar a un individuo con una capacidad de observación que le permitió desarrollar su talento. Los excesos, la generosidad, la droga, el sexo y la inteligencia fueron solo la punta del iceberg de una personalidad absolutamente sensible que cambió y rompió con todos los formatos de la radio, el teatro y la televisión de la mano de La Mega, Palito, Roberto Flores, Sabino, Dick Alfredo, Milagritos y Martín Revoira Lynch. Como menciona Sebastián Wainraich en el prólogo, este libro permite "visitar a Fernando Peña. Sentirlo vivo de nuevo. Traerlo un rato de la muerte para recordarnos que Fernando fue real y que todo lo que pasó y nos pasó con él fue de verdad". Lleno de nostalgia, el libro destaca nuevamente la voz de Peña y la intimidad de sus últimos días, reflejando las dificultades que enfrentó: "La gente gay tiene que actuar mucho. Es muy difícil: tu madre te rechaza, tu padre te hace problema, la sociedad, los amigos entonces tenés que actuar de varias cosas".
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
- Año de publicación: 2019
- Género: Biografía, memoria y autobiografía.
- Subgénero: Biografias y relatos - biografias - memorias.
- Novela.
- Número de páginas: 240.
- Edad mínima recomendada: 18 años.
- Peso: 279g.
- ISBN: 09789877352320.
- Dimensiones: 15.5cm de ancho x 21cm de alto.
| Título del libro | Puto lindo La vida de Fernando Peña (y sus criaturas) |
| Autor | Diego Scott |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Diego Scott |
| Año de publicación | 2019 |
| Cantidad de páginas | 240 |
| Altura | 21 cm |
| Ancho | 15,5 cm |
| Peso | 279 g |
| Género del libro | Biografía, memoria y autobiografía |
| Subgéneros del libro | Biografias y relatos - biografias - memorias |
| Tipo de narración | Novela |
| Colección del libro | No Aplica |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| ISBN | 09789877352320 |


