Tienda oficial
Pueblo Libros
Libro Superman Volumen 1 - Jerry Siegel
Corría 1938 cuando dos jóvenes soñadores, el guionista Jerry Siegel y el dibujante Joe Shuster, sorprendieron al público de Estados Unidos y tiempo después al mundo entero con una creación destinada a convertirse en uno de los grandes mitos del siglo veinte: nacía Superman, el Hombre de Acero, en las páginas de la revista Action Comics. Esta colección de 14 libros abarca aquellos fascinantes primeros cinco años de vida del último hijo del planeta Krypton, con las 100 primeras historietas publicadas en estricto orden cronológico y en estreno absoluto para el público argentino.
| Título del libro | Superman |
| Serie | 1 |
| Autor | JERRY SIEGEL |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Clarín |
| Edición del libro | 1ra Edición |
| Tapa del libro | Blanda |
| Volumen del libro | 1 |
| Año de publicación | 2011 |
| Cantidad de páginas | 128 |
| Altura | 25 cm |
| Ancho | 16,5 cm |
| Peso | 400 g |
| Material de la tapa del libro | Blanda |
| Género del libro | Cómic, manga y novela gráfica |
| Edad mínima recomendada | 4 años |
| Escrito en imprenta mayúscula | |
| ISBN | 9789870712190 |






