Tienda oficial
Gaming City
Intel Core i7 i7-14700K
Procesador gamer Intel Core i7-14700K BX8071514700K de 20 núcleos y 5.6GHz de frecuencia con gráfica integrada
Envío gratis a todo el país
- Modelo: i7-14700K
- Producto de alto rendimiento y línea exclusiva para profesionales que ejecutan muchos programas a la vez.
- Memoria caché de 33 MB, rápida y volátil.
- Procesador gráfico Gráficos Intel® UHD 770.
- Soporta memoria RAM DDR5.
- Su potencia es de 125 W.
- Cuenta con 28 hilos que favorecen la ejecución de múltiples programas a la vez.
- Zócalos compatibles: FCLGA1700
| Línea | Core i7 |
| Modelo | i7-14700K |
| Marca | Intel |
| Modelo alfanumérico | BX8071514700K |
| Está desbloqueado | |
| Cantidad de núcleos de CPU | 20 |
| Es gamer | |
| Potencia de diseño térmico | 125 W |
| Generación | 14º |
| Zócalos compatibles | FCLGA1700 |
| Arquitectura | x86-64 |
| Aplicación | Computadoras de escritorio |
| Procesador gráfico | Gráficos Intel® UHD 770 |
| Es compatible con 4K | |
| Cantidad de hilos de CPU | 28 |
| Es OEM |
Memoria
| Tamaño máximo de memoria RAM soportada | 192 GB |
| Caché | 33 MB |
| Tipos de memoria RAM soportadas | DDR5, DDR4 |
Frecuencia
| Frecuencia mínima de reloj | 2,5 GHz |
| Frecuencia máxima de reloj | 5,6 GHz |
| Año de lanzamiento | 2023 |
| Litografía | 7 nm |


