También puede interesarte:
i5 9400f-intel i5 9400-intel core i5 9400f-intel core i7 8 nucleos-procesador intel core i5 5200u-procesador intel core i5 8350uTienda oficial
FRANCOIVANMULLER
Intel Core i5 i5-9400F
Procesador gamer Intel Core i5-9400F BX80684I59400F de 6 núcleos y 2.9GHz Lga 1151
Envío gratis a todo el país
Micro Procesador Intel Core I5 9400F 4.1ghz
Núcleos De Cpu: 6
Hilos de Cpu: 6
Socket: 1151
Velocidad Base Reloj: 2.90 Ghz
Velocidad Turbo Reloj: 4.00 Ghz
Tdp: 65w
Memoria: DDR4-2666
Caché: 9 MB
Tipos de memoria RAM soportadas: DDR4
Tamaño máximo de memoria RAM soportada: 128 GB
Zócalos compatibles: FCLGA1151
Arquitectura: x86-64
Frecuencia mínima de reloj: 2.9 GHz
Frecuencia máxima de reloj: 4.1 GHz
Es gamer: Sí
Aplicación: Computadoras de escritorio
Potencia de diseño térmico: 65 W
Cantidad de hilos de CPU: 6
Es OEM: No
Núcleos De Cpu: 6
Hilos de Cpu: 6
Socket: 1151
Velocidad Base Reloj: 2.90 Ghz
Velocidad Turbo Reloj: 4.00 Ghz
Tdp: 65w
Memoria: DDR4-2666
Caché: 9 MB
Tipos de memoria RAM soportadas: DDR4
Tamaño máximo de memoria RAM soportada: 128 GB
Zócalos compatibles: FCLGA1151
Arquitectura: x86-64
Frecuencia mínima de reloj: 2.9 GHz
Frecuencia máxima de reloj: 4.1 GHz
Es gamer: Sí
Aplicación: Computadoras de escritorio
Potencia de diseño térmico: 65 W
Cantidad de hilos de CPU: 6
Es OEM: No
- Modelo: i5-9400F
- Ejecuta programas de edición de videos, creación de contenido, streaming y videojuegos sin afectar el rendimiento del dispositivo.
- Memoria caché de 9 MB, rápida y volátil.
- Procesador gráfico Intel UHD Graphics 630.
- Soporta memoria RAM DDR4.
- Su potencia es de 65 W.
- Cuenta con Hyper-Threading que favorece la ejecución de programas en simultáneo, al dividir el procesador físico en dos procesadores lógicos.
- Producto en empaque original.
- Zócalos compatibles: FCLGA1151
| Marca | Intel |
| Línea | Core i5 |
| Modelo | i5-9400F |
| Modelo alfanumérico | BX80684I59400F |
Memoria
| Tipos de memoria RAM soportadas | DDR4 |
| Tamaño máximo de memoria RAM soportada | 128 GB |
| Caché | 9 MB |
| Generación | 9° |
| Zócalos compatibles | FCLGA1151 |
| Arquitectura | x86-64 |
| Aplicación | Computadoras de escritorio |
| Procesador gráfico | Intel UHD Graphics 630 |
| Cantidad de núcleos de CPU | 6 |
| Es gamer | |
| Potencia de diseño térmico | 65 W |
| Con hyper-threading | |
| Es compatible con 4K | |
| Cantidad de hilos de CPU | 6 |
Frecuencia
| Frecuencia mínima de reloj | 2,9 GHz |
| Frecuencia máxima de reloj | 4,1 GHz |
| Incluye air cooler | |
| Año de lanzamiento | 2019 |












