Tienda oficial
Procesadores y Memorias RAM de Alta Calidad - GDACAT TECNOPC
Intel Core i5 i5-6500T
Procesador gamer Intel Core i5-6500T CM8066201920600 de 4 núcleos y 3.1GHz de frecuencia con gráfica integrada
Envío gratis a todo el país
- Modelo: i5-6500T
- Ejecuta programas de edición de videos, creación de contenido, streaming y videojuegos sin afectar el rendimiento del dispositivo.
- Memoria caché de 6 MB, rápida y volátil.
- Procesador gráfico Intel HD Graphics 530.
- Soporta memoria RAM DDR3L.
- Su potencia es de 35 W.
- Cuenta con 4 hilos que favorecen la ejecución de múltiples programas a la vez.
- Zócalos compatibles: FCLGA1151
| Marca | Intel |
| Línea | Core i5 |
| Modelo | i5-6500T |
| Modelo alfanumérico | CM8066201920600 |
Memoria
| Tipos de memoria RAM soportadas | DDR3L, DDR4 |
| Tamaño máximo de memoria RAM soportada | 64 GB |
| Caché | 6 MB |
| Generación | 6° |
| Zócalos compatibles | FCLGA1151 |
| Arquitectura | x86-64 |
| Aplicación | Computadoras de escritorio |
| Procesador gráfico | Intel HD Graphics 530 |
| Cantidad de núcleos de CPU | 4 |
| Es gamer | |
| Potencia de diseño térmico | 35 W |
| Es OEM | |
| Es compatible con 4K | |
| Cantidad de hilos de CPU | 4 |
Frecuencia
| Frecuencia mínima de reloj | 2,5 GHz |
| Frecuencia máxima de reloj | 3,1 GHz |
| Año de lanzamiento | 2015 |
| Litografía | 14 nm |


