Tienda oficial
DINA
Intel Core i5 i5-2500
Procesador gamer Intel Core i5-2500 BX80623I52500 de 4 núcleos y 3.7GHz de frecuencia con gráfica integrada
Envío gratis a todo el país
Procesador Intel Core i5-2500
Incluye Cooler Original.
El procesador Intel Core i5-2500 ofrece un rendimiento mejorado para tu computadora.
Con una velocidad de 3.7 GHz, optimiza todos los procesos que implementes de manera simultánea.
Su memoria caché de 6 MB eleva el rendimiento de las aplicaciones instaladas y acelera la memoria RAM y el disco duro.
Con 4 núcleos disponibles, ejecutarás tareas con gran velocidad y fluidez.
Compatible con el socket tipo LGA1155, sirve de conector entre esta unidad central y la placa madre del sistema.
La tarjeta gráfica Intel HD Graphics 2000 incrementa la calidad visual de tu computadora.
Memoria RAM DDR3 con capacidad máxima de hasta 32 GB.
Incluye Cooler Original.
El procesador Intel Core i5-2500 ofrece un rendimiento mejorado para tu computadora.
Con una velocidad de 3.7 GHz, optimiza todos los procesos que implementes de manera simultánea.
Su memoria caché de 6 MB eleva el rendimiento de las aplicaciones instaladas y acelera la memoria RAM y el disco duro.
Con 4 núcleos disponibles, ejecutarás tareas con gran velocidad y fluidez.
Compatible con el socket tipo LGA1155, sirve de conector entre esta unidad central y la placa madre del sistema.
La tarjeta gráfica Intel HD Graphics 2000 incrementa la calidad visual de tu computadora.
Memoria RAM DDR3 con capacidad máxima de hasta 32 GB.
- Modelo: i5-2500
- Ejecuta programas de edición de videos, creación de contenido, streaming y videojuegos sin afectar el rendimiento del dispositivo.
- Memoria caché de 6 MB, rápida y volátil.
- Procesador gráfico Intel HD Graphics 2000.
- Soporta memoria RAM DDR3.
- Su potencia es de 95 W.
- Cuenta con 4 hilos que favorecen la ejecución de múltiples programas a la vez.
- Producto en empaque original.
- Zócalos compatibles: LGA1155
| Marca | Intel |
| Línea | Core i5 |
| Modelo | i5-2500 |
| Modelo alfanumérico | BX80623I52500 |
Memoria
| Tipos de memoria RAM soportadas | DDR3 |
| Tamaño máximo de memoria RAM soportada | 32 GB |
| Caché | 6 MB |
| Generación | 2° |
| Zócalos compatibles | LGA1155 |
| Arquitectura | x86-64 |
| Aplicación | Computadoras de escritorio |
| Procesador gráfico | Intel HD Graphics 2000 |
| Cantidad de núcleos de CPU | 4 |
| Es gamer | |
| Potencia de diseño térmico | 95 W |
| Cantidad de hilos de CPU | 4 |
Frecuencia
| Frecuencia mínima de reloj | 3,3 GHz |
| Frecuencia máxima de reloj | 3,7 GHz |
| Año de lanzamiento | 2011 |










