Tienda oficial
Yayatienda Web
Intel Core i3 i3-13100F
Procesador gamer Intel Core i3-13100F BX8071513100F de 4 núcleos y 4.5GHz de frecuencia
Envío gratis a todo el país
Procesador intel raptor lake core i3-13100f 13th gen lga1700
Núcleos: el corazón del procesador
En este producto, encontrarás los núcleos, que son los encargados de ejecutar las instrucciones y actividades que le asignás a tu dispositivo. Estos tienen relación directa con dos elementos: los hilos y el modelo. Por lo tanto, a la hora de elegir un procesador, es importante que valores los tres en su conjunto.
Especificaciónes
MARCA: Intel
MODELO: Core I3-13100
Conjunto de productos: Procesadores Intel® Core™ i3 de 13va Generación
Nombre de código: Productos anteriormente Raptor Lake
Segmento vertical: Desktop
Número de procesador: i3-13100
Litografía: Intel 7
Condiciones de uso: PC/Client/Tablet
Especificaciones de la CPU
Cantidad de núcleos: 4
Cantidad de Performance-cores: 4
Cantidad de Efficient-cores: 0
Cantidad de subprocesos: 8
Frecuencia turbo máxima: 4,50 GHz
Frecuencia base de Performance-core: 3,40 GHz
Caché: 12 MB Intel® Smart Cache
Caché L2 total: 5 MB
Potencia base del procesador: 60 W
Potencia turbo máxima: 89 W
Especificaciones de memoria
Tamaño de memoria máximo (depende del tipo de memoria): 128 GB
Tipos de memoria:
- Up to DDR5 4800 MT/s
- Up to DDR4 3200 MT/s
Cantidad máxima de canales de memoria: 2
Máximo de ancho de banda de memoria: 76.8 GB/s
Gráficos de procesador
Gráficos del procesador: Gráficos UHD Intel® 730
Frecuencia de base de gráficos: 300 MHz
Frecuencia dinámica máxima de gráficos: 1.50 GHz
Salida de gráficos: eDP 1,4b, DP 1.4a, HDMI 2.1
Unidades de ejecución: 24
Resolución máxima (HDMI): 4096 x 2160 @ 60Hz
Resolución máxima (DP): 7680 x 4320 @ 60Hz
Resolución máxima (eDP - panel plano integrado): 5120 x 3200 @ 120Hz
Compatibilidad con DirectX*: 12
Compatibilidad con OpenGL*: 4.5
Compatibilidad con OpenCL*: 3.0
Motores de códecs multiformato: 1
Intel® Quick Sync Video: Sí
Tecnología Intel® Clear Video HD: Sí
Cantidad de pantallas admitidas: 4
Opciones de expansión
Revisión de la interfaz de medios directa (DMI): 4.0
Cantidad máxima de carriles DMI: 8
Escalabilidad: 1S Only
Revisión de PCI Express: 5,0 and 4.0
Configuraciones de PCI Express: Up to 1x16+4, 2x8+4
Cantidad máxim de líneas PCI Express: 20
Especificaciones del paquete
Zócalos compatibles: FCLGA1700
Máxima configuración de CPU: 1
Especificación de solución térmica: PCG 2020C
Tjunction: 100°c
Tamaño de paquete: 45.0 mm x 37.5 mm
Tecnologías avanzadas
Acelerador Intel® gausiano y neural: 3.0
Intel® Thread Director: No
Intel® Deep Learning Boost (Intel® DL Boost): Sí
Tecnología Intel® Speed Shift: Sí
Tecnología Intel® Turbo Boost: 2,0
Tecnología Intel® Hyper-Threading: Sí
Intel® 64: Sí
Conjunto de instrucciones: 64-bit
Extensiones de conjunto de instrucciones: Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
Estados de inactividad: Sí
Tecnología Intel SpeedStep® mejorada: Sí
Tecnologías de monitoreo térmico: Sí
Dispositivo de gestión de volúmenes (VMD) Intel®: Sí
Seguridad y fiabilidad
Tecnología Intel® Threat Detection (TDT): Sí
Administración estándar de Intel®: Sí
Intel® Control-Flow Enforcement Technology: Sí
Nuevas instrucciones de AES Intel®: Sí
Secure Key: Sí
Intel® OS Guard: Sí
Bit de desactivación de ejecución: Sí
Intel® Boot Guard: Sí
Control de ejecución basado en modo (MBE): Sí
Tecnología de virtualización Intel® (VT-x): Sí
Tecnología de virtualización Intel® para E/S dirigida (VT-d): Sí
Intel® VT-x con tablas de páginas extendidas (EPT): Sí
- Modelo: i3-13100F
- Producto eficiente y de rendimiento estándar en programas de edición de video, contenido y juegos.
- Memoria caché de 12 MB, rápida y volátil.
- Soporta memoria RAM DDR4.
- Su potencia es de 58 W.
- Cuenta con Hyper-Threading que favorece la ejecución de programas en simultáneo, al dividir el procesador físico en dos procesadores lógicos.
- Producto en empaque original.
- Zócalos compatibles: FCLGA1700
| Marca | Intel |
| Línea | Core i3 |
| Modelo | i3-13100F |
| Modelo alfanumérico | BX8071513100F |
Memoria
| Tipos de memoria RAM soportadas | DDR4, DDR5 |
| Tamaño máximo de memoria RAM soportada | 192 GB |
| Caché | 12 MB |
| Generación | 13° |
| Zócalos compatibles | FCLGA1700 |
| Arquitectura | x86-64 |
| Aplicación | Computadoras de escritorio |
| Cantidad de núcleos de CPU | 4 |
| Es gamer | |
| Está desbloqueado | |
| Potencia de diseño térmico | 58 W |
| Con hyper-threading | |
| Cantidad de hilos de CPU | 8 |
Frecuencia
| Frecuencia mínima de reloj | 3,4 GHz |
| Frecuencia máxima de reloj | 4,5 GHz |
| Incluye air cooler | |
| Año de lanzamiento | 2023 |
| Litografía | 7 nm |




