Tienda oficial
JFC Electrónica
Intel Core i3 I3-10100F
Procesador gamer Intel Core i3-10100F BX8070110100F de 4 núcleos y 4.3GHz de frecuencia sin gráfica integrada
Envío gratis a todo el país
$ 153.727.23
PROCESADOR INTEL COMETLAKE CORE I3-10100F s1200
Núcleos: el corazón del procesador
Dentro de este producto vas a encontrar los núcleos, que son los encargados de ejecutar las instrucciones y actividades que le asignás a tu dispositivo. Estos están en relación directa con dos elementos: los hilos y el modelo, por lo que a la hora de elegir un procesador es importante que valores los tres en su conjunto.
Especificaciónes
Esencial
Conjunto de productos: Procesadores Intel Core i3 de 10ma Generación
Nombre de código: Productos anteriormente Comet Lake
Segmento vertical: Desktop
Número de procesador: i3-10100F
Estado: Launched
Fecha de lanzamiento: Q4'20
Litografía: 14 nm
Condiciones de uso: PC/Client/Tablet
Especificaciones de la CPU
Cantidad de núcleos: 4
Cantidad de subprocesos: 8
Frecuencia básica del procesador: 3,60 GHz
Frecuencia turbo máxima: 4,30 GHz
Caché: 6 MB Intel® Smart Cache
Velocidad del bus: 8 GT/s
Tdp: 65 w
Especificaciones de memoria
Tamaño de memoria máximo (depende del tipo de memoria): 128 GB
Tipos de memoria: DDR4-2666
Cantidad máxima de canales de memoria: 2
Máximo de ancho de banda de memoria: 41.6 GB/s
Compatible con memoria ECC: No
Opciones de expansión
Escalabilidad: 1S Only
Revisión de PCI Express: 3,0
Configuraciones de PCI Express: Up to 1x16, 2x8, 1x8+2x4
Cantidad máxima de líneas PCI Express: 16
Especificaciones del paquete
Zócalos compatibles: FCLGA1200
Máxima configuración de CPU: 1
Especificación de solución térmica: PCG 2015C
Tjunction: 100°c
Tamaño de paquete: 37.5mm x 37.5mm
Núcleos: el corazón del procesador
Dentro de este producto vas a encontrar los núcleos, que son los encargados de ejecutar las instrucciones y actividades que le asignás a tu dispositivo. Estos están en relación directa con dos elementos: los hilos y el modelo, por lo que a la hora de elegir un procesador es importante que valores los tres en su conjunto.
Especificaciónes
Esencial
Conjunto de productos: Procesadores Intel Core i3 de 10ma Generación
Nombre de código: Productos anteriormente Comet Lake
Segmento vertical: Desktop
Número de procesador: i3-10100F
Estado: Launched
Fecha de lanzamiento: Q4'20
Litografía: 14 nm
Condiciones de uso: PC/Client/Tablet
Especificaciones de la CPU
Cantidad de núcleos: 4
Cantidad de subprocesos: 8
Frecuencia básica del procesador: 3,60 GHz
Frecuencia turbo máxima: 4,30 GHz
Caché: 6 MB Intel® Smart Cache
Velocidad del bus: 8 GT/s
Tdp: 65 w
Especificaciones de memoria
Tamaño de memoria máximo (depende del tipo de memoria): 128 GB
Tipos de memoria: DDR4-2666
Cantidad máxima de canales de memoria: 2
Máximo de ancho de banda de memoria: 41.6 GB/s
Compatible con memoria ECC: No
Opciones de expansión
Escalabilidad: 1S Only
Revisión de PCI Express: 3,0
Configuraciones de PCI Express: Up to 1x16, 2x8, 1x8+2x4
Cantidad máxima de líneas PCI Express: 16
Especificaciones del paquete
Zócalos compatibles: FCLGA1200
Máxima configuración de CPU: 1
Especificación de solución térmica: PCG 2015C
Tjunction: 100°c
Tamaño de paquete: 37.5mm x 37.5mm
- Modelo: i3-10100F
- Producto eficiente y de rendimiento estándar en programas de edición de video, contenido y juegos.
- Memoria caché de 6 MB, rápida y volátil.
- Procesador gráfico No.
- Soporta memoria RAM DDR4.
- Su potencia es de 65 W.
- Cuenta con Hyper-Threading que favorece la ejecución de programas en simultáneo, al dividir el procesador físico en dos procesadores lógicos.
- Producto en empaque original.
- Zócalos compatibles: FCLGA1200
| Marca | Intel |
| Línea | Core i3 |
| Modelo | i3-10100F |
| Modelo alfanumérico | BX8070110100F |
Memoria
| Tipos de memoria RAM soportadas | DDR4, DDR4-2666 |
| Tamaño máximo de memoria RAM soportada | 128 GB |
| Caché | 6 MB |
| Generación | 10° |
| Zócalos compatibles | FCLGA1200 |
| Arquitectura | x86-64 |
| Aplicación | Computadoras de escritorio |
| Cantidad de núcleos de CPU | 4 |
| Está desbloqueado | |
| Potencia de diseño térmico | 65 W |
| Con hyper-threading | |
| Es compatible con 4K | |
| Cantidad de hilos de CPU | 8 |
Frecuencia
| Frecuencia mínima de reloj | 3,6 GHz |
| Frecuencia máxima de reloj | 4,3 GHz |
| Incluye air cooler | |
| Año de lanzamiento | 2020 |
| Litografía | 14 nm |










