También puede interesarte:
ryzen 7-ryzen 3-amd ryzen 9-ryzen 9 5950x-ryzen 9 5900x-procesador amd-amd fx 8350 8 nucleosTienda oficial
Gaming City
AMD Ryzen 9 5900X
Procesador gamer AMD Ryzen 9 5900X 100-100000061WOF de 12 núcleos y 4.8GHz de frecuencia
Envío gratis a todo el país
- Modelo: 5900X
- Es ideal para jugadores y creadores de contenido que requieran un instrumento de gran ejecución.
- Memoria caché de 64 MB, rápida y volátil.
- Soporta memoria RAM DDR4.
- Su potencia es de 105 W.
- Cuenta con 24 hilos que favorecen la ejecución de múltiples programas a la vez.
- Es compatible con 4K.
- Producto en empaque original.
- Procesador innovador desarrollado bajo altos estándares de calidad.
- Zócalos compatibles: AM4
| Marca | AMD |
| Línea | Ryzen 9 |
| Modelo alfanumérico | 100-100000061WOF |
| Modelo | 5900X |
| Arquitectura | x86-64 |
| Cantidad de núcleos de CPU | 12 |
| Zócalos compatibles | AM4 |
| Es gamer | |
| Está desbloqueado | |
| Potencia de diseño térmico | 105 W |
| Cantidad de hilos de CPU | 24 |
| Aplicación | Computadoras de escritorio |
| Es compatible con 4K |
Frecuencia
| Frecuencia máxima de reloj | 4,8 GHz |
| Frecuencia mínima de reloj | 3,7 GHz |
Memoria
| Tamaño máximo de memoria RAM soportada | 128 GB |
| Tipos de memoria RAM soportadas | DDR4 |
| Caché | 64 MB |
| Año de lanzamiento | 2020 |
| Litografía | 7 nm |














