También puede interesarte:
ryzen 5600-amd ryzen 5-ryzen 5 5600-ryzen 5 5600g-ryzen 5 3600x-ryzen 5 3600g-procesador am4Tienda oficial
Gaming City
AMD Ryzen 5 5600X
Procesador gamer AMD Ryzen 5 5600X 100-100000065BOX de 6 núcleos y 4.6GHz de frecuencia
Envío gratis a todo el país
- Modelo: 5600X
- Es ideal para jugadores y creadores de contenido que requieran un instrumento de gran ejecución.
- Memoria caché de 32 MB, rápida y volátil.
- Procesador gráfico Sem Vídeo,Não possui vídeo integrado.
- Soporta memoria RAM DDR4.
- Su potencia es de 65 W.
- Cuenta con Hyper-Threading que favorece la ejecución de programas en simultáneo, al dividir el procesador físico en dos procesadores lógicos.
- Producto en empaque original.
- Procesador innovador desarrollado bajo altos estándares de calidad.
- Zócalos compatibles: AM4
| Línea | Ryzen 5 |
| Modelo | 5600X |
| Modelo alfanumérico | 100-100000065BOX |
| Marca | AMD |
| Es gamer | |
| Está desbloqueado | |
| Potencia de diseño térmico | 65 W |
| Con hyper-threading | |
| Es compatible con 4K | |
| Cantidad de hilos de CPU | 12 |
| Generación | 5° |
| Arquitectura | x86-64 |
| Aplicación | Computadoras de escritorio |
| Procesador gráfico | Sem Vídeo,Não possui vídeo integrado |
| Zócalos compatibles | AM4 |
| Cantidad de núcleos de CPU | 6 |
Frecuencia
| Frecuencia mínima de reloj | 3,7 GHz |
| Frecuencia máxima de reloj | 4,6 GHz |
Memoria
| Caché | 32 MB |
| Tamaño máximo de memoria RAM soportada | 128 GB |
| Tipos de memoria RAM soportadas | DDR4 |
| Litografía | 7 nm |
| Incluye air cooler | |
| Año de lanzamiento | 2020 |














