También puede interesarte:
ryzen 5-ryzen 3-intel i3-procesador intel-pc ryzen 5 5600g-procesador intel core i7-procesador intel core i3Tienda oficial
Venex
AMD Ryzen 3 4100
Procesador gamer AMD Ryzen 3 4100 100-100000510BOX de 4 núcleos y 4GHz de frecuencia
Envío gratis a todo el país
- Modelo: 4100
- Es ideal para jugadores y creadores de contenido que requieran un instrumento de gran ejecución.
- Memoria caché de 4 MB, rápida y volátil.
- Soporta memoria RAM DDR4.
- Su potencia es de 65 W.
- Cuenta con Hyper-Threading que favorece la ejecución de programas en simultáneo, al dividir el procesador físico en dos procesadores lógicos.
- Es compatible con 4K.
- Producto en empaque original.
- Procesador innovador desarrollado bajo altos estándares de calidad.
- Zócalos compatibles: AM4
| Marca | AMD |
| Línea | Ryzen 3 |
| Modelo | 4100 |
| Modelo alfanumérico | 100-100000510BOX |
Memoria
| Tipos de memoria RAM soportadas | DDR4 |
| Tamaño máximo de memoria RAM soportada | 128 GB |
| Caché | 4 MB |
| Generación | 4° |
| Zócalos compatibles | AM4 |
| Arquitectura | x86-64 |
| Aplicación | Computadoras de escritorio |
| Cantidad de núcleos de CPU | 4 |
| Es gamer | |
| Está desbloqueado | |
| Potencia de diseño térmico | 65 W |
| Con hyper-threading | |
| Es compatible con 4K | |
| Cantidad de hilos de CPU | 8 |
Frecuencia
| Frecuencia mínima de reloj | 3,8 GHz |
| Frecuencia máxima de reloj | 4 GHz |
| Incluye air cooler | |
| Año de lanzamiento | 2022 |
| Litografía | 7 nm |




















