También puede interesarte:
cubre grip-paleta royal-paleta royal m27-paleta royal tigra-paleta royal cross-paleta padel lagrima-paletas de padel para principiantesTienda oficial
Comprá Palos, Guantes, Mocasines y Más en Estación Deportes Argentina
Envío gratis a todo el país
El pádel es un deporte para todas las edades, no importa si sos profesional o recién estás empezando. Disfrutalo con la mejor aliada: una paleta que cumpla con todo lo que estás buscando.
Potenciá tu juego
Esta paleta de pádel de polietileno está diseñada para absorber las vibraciones. Te aportará mejor control y amortiguación, lo que implicará menor esfuerzo para despedir la pelota.
Mejorá tu rendimiento
La paleta con forma de lágrima posee una buena relación entre potencia y control, lo que te posibilitará tener un juego más equilibrado. Este tipo de paleta polivalente te otorgará un excelente dinamismo y equilibrio entre control y potencia. Gracias a su versatilidad, este elemento es apropiado para todo tipo de jugadores.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 6 años.
Potenciá tu juego
Esta paleta de pádel de polietileno está diseñada para absorber las vibraciones. Te aportará mejor control y amortiguación, lo que implicará menor esfuerzo para despedir la pelota.
Mejorá tu rendimiento
La paleta con forma de lágrima posee una buena relación entre potencia y control, lo que te posibilitará tener un juego más equilibrado. Este tipo de paleta polivalente te otorgará un excelente dinamismo y equilibrio entre control y potencia. Gracias a su versatilidad, este elemento es apropiado para todo tipo de jugadores.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 6 años.
- Material del núcleo: polietileno.
- Material exterior: fibra de vidrio.
- Forma de lágrima.
- Peso mínimo de 360g y máximo de 390g.
- Balance medio.
- Recomendada para jugador profesional.
- Mide 45.5cm x 25.5cm.
- Accesorios incluidos: Cubregrip.
- Perfil de 3.8 cm.
| Marca | Royal Padel |
| Modelo | Super Cross |
| Año | 2019 |
| Color | Negro |
Características de la estructura
| Materiales del núcleo | Polietileno |
| Materiales del exterior | Fibra de vidrio |
| Forma de la cabeza | Lágrima |
| Grosor del perfil | 3,8 cm |
Peso
| Peso mínimo - Peso máximo | 360 g - 390 g |
| Niveles del jugador | Profesional |
| Tipo de raqueta | Polivalente |
| Balance | Medio |
| Género | Hombre |
| Edad | Adultos |
| Accesorios incluidos | Cubregrip |
| Edad mínima recomendada | 6 años |
| Largo | 45,5 cm |
| Ancho | 25,5 cm |








