Tienda oficial
Comprá Palos, Guantes, Mocasines y Más en Estación Deportes Argentina
Envío gratis a todo el país
Estación deportes (local a la calle en olivos)
Paleta padel pro kennex kinetic - legend pro
+ cubregrip de regalo
La tecnología Pro Kennex Kinetic original cuenta con miles de micro cojinetes alojados dentro de múltiples cámaras que rodean toda la cabeza de la paleta. A medida que la paleta se balancea hacia adelante, los microcojinetes se mueven hacia la pared posterior del marco, cargando energía. Cuando la paleta golpea la pelota, esta masa cinética se transfiere hacia adelante, agregando potencia y reduciendo el impacto y la vibración del cuadro. Es ideal para evitar las lesiones en el codo o para aquellos que sufren de esa dolencia.
- Núcleo de Comfort soft Foam .
- Formato Redondo.
- Perfil de 38 mm. sin bordes.
- Shock absorption, Kinbetic System.
- Excelente Balance entre potencia y control.
- Peso: 375 grs. (+/- 5 grs.)
Horarios de atención:
Lunes a Viernes de 9:30 a 14 hs. y 16 a 20 hs.
Sábados de 9 a 17 hs.
Estamos cerca de la estación de tren de Olivos (Ferrocarril Mitre) y estación Libertador (Tren de la Costa)
Te dejan cerca las líneas de colectivo 29 - 168 - 333
Estación deportes (local a la calle en olivos)
| Marca | Prokennex |
| Modelo | Legend Pro |
| Año | 2023 |
Características de la estructura
| Materiales del núcleo | Espuma |
| Materiales del exterior | Fibra de carbono |
| Forma de la cabeza | Redonda |
| Grosor del perfil | 3,8 cm |
Peso
| Peso mínimo - Peso máximo | 360 g - 360 g |
| Peso | 375 g |
| Accesorios incluidos | Cubregrip |
| Edad mínima recomendada | 8 años |
| Largo | 45,5 cm |
| Ancho | 25,5 cm |






