Tienda oficial
MAYCAM GAMES - La Tienda Gamer por Excelencia
Envío gratis a todo el país
Código: BUL65458 (naranja)
Paleta Padel Bullpadel BP 10 Evo 2023
Peso: 360-370 grs.
Perfil: 38 mm.
Balance: Bajo
Forma: Redonda
Núcleo exterior: Polyglass
Núcleo interior: SoftEva
Jugador: Avanzado
Potencia/Control: 70/80
Tecnologías:
-Polyglass: Fibra obtenida tras la manipulación de vidrio fundido. Al ser utilizada como recubrimiento del núcleo, proporciona a la pala un perfecto equilibrio entre flexibilidad y resistencia.
-SoftEva: La goma SoftEva nos permite conseguir una mayor estabilidad y homogeneidad de la goma duplicando la capacidad de respuesta en todo tipo de golpes.
-Carbon Tube: Consiste en la construcción del marco de la pala 100% de Carbono entrelazado bidireccional. Esta construcción proporciona a nuestras palas la máxima respuesta mecánica garantizando un compromiso perfecto entre potencia y control.
-STREinforce: El sistema STREinforce se basa en la creación de un pequeño canal en el lateral del marco con el objetivo de aumentar la rigidez y disminuir el peso, proporcionando mayor control.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 10 años.
Paleta Padel Bullpadel BP 10 Evo 2023
Peso: 360-370 grs.
Perfil: 38 mm.
Balance: Bajo
Forma: Redonda
Núcleo exterior: Polyglass
Núcleo interior: SoftEva
Jugador: Avanzado
Potencia/Control: 70/80
Tecnologías:
-Polyglass: Fibra obtenida tras la manipulación de vidrio fundido. Al ser utilizada como recubrimiento del núcleo, proporciona a la pala un perfecto equilibrio entre flexibilidad y resistencia.
-SoftEva: La goma SoftEva nos permite conseguir una mayor estabilidad y homogeneidad de la goma duplicando la capacidad de respuesta en todo tipo de golpes.
-Carbon Tube: Consiste en la construcción del marco de la pala 100% de Carbono entrelazado bidireccional. Esta construcción proporciona a nuestras palas la máxima respuesta mecánica garantizando un compromiso perfecto entre potencia y control.
-STREinforce: El sistema STREinforce se basa en la creación de un pequeño canal en el lateral del marco con el objetivo de aumentar la rigidez y disminuir el peso, proporcionando mayor control.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 10 años.
- Material del núcleo: soft eva.
- Material exterior: carbon tube.
- Forma redonda.
- Perfil de 38mm.
- Peso mínimo de 360g y máximo de 370g.
- Mide 45cm x 25cm.
- Accesorios incluidos: No.
| Marca | Bullpadel |
| Modelo | BP 10 Evo 23 |
| Año | 2023 |
| Color | Naranja |
Características de la estructura
| Materiales del núcleo | Soft EVA |
| Materiales del exterior | Carbon Tube, Polyglass |
| Forma de la cabeza | Redonda |
| Grosor del perfil | 38 mm |
Peso
| Peso mínimo - Peso máximo | 360 g - 370 g |
| Peso | 0,37 kg |
| Edad mínima recomendada | 10 años |
| Largo | 45 cm |
| Ancho | 25 cm |




















