Tienda oficial
Padel BA
Envío gratis a todo el país
El pádel es un deporte para todas las edades, no importa si sos profesional o recién estás empezando. Disfrutalo con la mejor aliada: una raqueta que cumpla con todo lo que estás buscando.
Potencia tu juego
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 12 años.
Potencia tu juego
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 12 años.
- Materiales del exterior: Carbon Aluminized 24k.
- Accesorios incluidos: Funda.
| Marca | adidas |
| Modelo | Cross It Light |
| Año | 2024 |
| Color | Negro |
Características de la estructura
| Materiales del núcleo | EVA High Memory |
| Materiales del exterior | Carbon Aluminized 24k |
| Forma de la cabeza | Redonda |
| Grosor del perfil | 3,8 cm |
Peso
| Peso mínimo - Peso máximo | 345 g - 360 g |
| Niveles del jugador | Avanzado, Profesional |
| Tipo de raqueta | Control |
| Balance | Medio |
| Accesorios incluidos | Funda |
| Edad mínima recomendada | 12 años |
| Largo | 4,55 m |
| Ancho | 26 cm |












