Tienda oficial
Gutexpro33
Nox AT10 Genius 12K Agustin Tapia
Paleta De Padel Nox At10 Genius 12k 2025 Agustin Tapia Color Azul
Envío gratis a todo el país
Diseñada junto a Agustín Tapia para la temporada 2025 para todos aquellos jugadores que buscan un tacto más sólido y rígido.
Equilibrio Perfecto, Velocidad Imparable
Siguiendo las indicaciones del “Mozart de Catamarca” hemos ajustado el balance para lograr un plus de velocidad en golpes rápidos defensivos y hemos incorporado un tapón octogonal, diseñado para mejorar el agarre. Se ha mantenido la tecnología EOS Flap para optimizar la manejabilidad de la pala y redistribuir el peso de manera eficiente, creando una pala rápida y letal en la pista.
Carbono 12K y núcleo MLD Black Eva
La innovadora combinación de materiales, con fibra de carbono 12K y el núcleo multicapa MLD Black Eva, ofrece una sensación de golpeo sólido y de dureza intermedia-alta. Incorpora la tecnología EXCLUSIVE SPIN, con doble acabado rugoso: 3D hexagonal en el centro y textura de arena en el resto. Esta combinación mejora el control y permite añadir más efecto a la bola.
Menos Vibraciones, Mayor Agarre
La tecnología NOX Custom Grip® (certificada por Testea Padel) y Pulse System contribuyen a la absorción de las vibraciones que llegan a la mano, reduciendo la fatiga articular. Se incluye el sistema pionero de cordón de seguridad reemplazable Smartstrap®. Más higiénico, más seguro y completamente personalizable.
Características técnicas de la pala AT10 Luxury GENIUS 12K 2025:
PESO 360 – 375g
ANCHO 38 mm
MARCO 100% carbono
NUCLEO MLD Black Eva
CARA Carbon 12K
SUPERFICIE Patrón exclusivo SPIN 3D y rugoso de arena
FORMA Gota / Lágrima
Potencia 90/100
Control 100/100
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: -10 años.
Equilibrio Perfecto, Velocidad Imparable
Siguiendo las indicaciones del “Mozart de Catamarca” hemos ajustado el balance para lograr un plus de velocidad en golpes rápidos defensivos y hemos incorporado un tapón octogonal, diseñado para mejorar el agarre. Se ha mantenido la tecnología EOS Flap para optimizar la manejabilidad de la pala y redistribuir el peso de manera eficiente, creando una pala rápida y letal en la pista.
Carbono 12K y núcleo MLD Black Eva
La innovadora combinación de materiales, con fibra de carbono 12K y el núcleo multicapa MLD Black Eva, ofrece una sensación de golpeo sólido y de dureza intermedia-alta. Incorpora la tecnología EXCLUSIVE SPIN, con doble acabado rugoso: 3D hexagonal en el centro y textura de arena en el resto. Esta combinación mejora el control y permite añadir más efecto a la bola.
Menos Vibraciones, Mayor Agarre
La tecnología NOX Custom Grip® (certificada por Testea Padel) y Pulse System contribuyen a la absorción de las vibraciones que llegan a la mano, reduciendo la fatiga articular. Se incluye el sistema pionero de cordón de seguridad reemplazable Smartstrap®. Más higiénico, más seguro y completamente personalizable.
Características técnicas de la pala AT10 Luxury GENIUS 12K 2025:
PESO 360 – 375g
ANCHO 38 mm
MARCO 100% carbono
NUCLEO MLD Black Eva
CARA Carbon 12K
SUPERFICIE Patrón exclusivo SPIN 3D y rugoso de arena
FORMA Gota / Lágrima
Potencia 90/100
Control 100/100
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: -10 años.
- NUCLEO MLD Black Eva
- MARCO 100% carbono
- Patrón exclusivo SPIN 3D y rugoso de arena
| Marca | Nox |
| Modelo | AT10 Genius 12K Agustin Tapia |
| Año | 2025 |
| Color | Azul |
Características de la estructura
| Materiales del núcleo | MLD Black Eva |
| Materiales del exterior | Fibra de carbono, 12k |
| Forma de la cabeza | Lágrima |
| Grosor del perfil | 3,8 cm |
Peso
| Peso mínimo - Peso máximo | 360 g - 375 g |
| Niveles del jugador | Intermedio, Avanzado, Profesional |
| Tipo de raqueta | Potencia |
| Balance | Medio - Alto |
| Género | Hombre |
| Edad | Adultos |
| Accesorios incluidos | Funda |
| Edad mínima recomendada | -10 años |
| Ancho | 3,8 cm |


















