También puede interesarte:
paleta nox-paleta odea-paleta head-head extreme-head delta pro-head flash pro-head prestige proTienda oficial
RACQS Deportes
Envío gratis a todo el país
La PALA DE PADEL RADICAL PRO, fabricada con un molde nuevo, parte de una nueva serie en forma de lagrima y ofrece a jugadores avanzados y profesionales un control radical.
La superficie de golpeo de carbono 3K mejora el grado de control y versatilidad, mientras que su peso, mas ligero, y su balance mas bajo mejoran el manejo.
Para ofrecer una potencia superior y una sensacion de impacto excepcional, la pala cuenta con la innovadora tecnologia Auxetic, mientras que la tecnologia de tapon blando en la base de la empunadura proporciona un mayor confort y disminuye las vibraciones.
El diseno exclusivo en azul marino cuenta con elementos de carbono visibles que contribuyen a su look premium.
- Control radical para jugadores avanzados y profesionales
- Nueva serie en forma de lagrima fabricada con un nuevo molde
- Superficie de golpeo de carbono 3K para unos niveles superiores de control y versatilidad
- Peso reducido y balance bajo para un manejo superior
- Tecnologia Auxetic para una potencia superior y una sensacion de impacto excepcional
- Tecnologia de tapon blando en la base de la empunadura para un mayor confort y menos vibraciones
- Diseno exclusivo en azul marino con carbono visible
FORMA: Lagrima
PESO: 370 g / 13.1 oz
TAMANO DE CABEZA: 461 cm² / 71 in²
EQUILIBRIO: 260 mm / 1.3 in HH
BEAM: 38 mm / 1.5 in
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 12 años.
La superficie de golpeo de carbono 3K mejora el grado de control y versatilidad, mientras que su peso, mas ligero, y su balance mas bajo mejoran el manejo.
Para ofrecer una potencia superior y una sensacion de impacto excepcional, la pala cuenta con la innovadora tecnologia Auxetic, mientras que la tecnologia de tapon blando en la base de la empunadura proporciona un mayor confort y disminuye las vibraciones.
El diseno exclusivo en azul marino cuenta con elementos de carbono visibles que contribuyen a su look premium.
- Control radical para jugadores avanzados y profesionales
- Nueva serie en forma de lagrima fabricada con un nuevo molde
- Superficie de golpeo de carbono 3K para unos niveles superiores de control y versatilidad
- Peso reducido y balance bajo para un manejo superior
- Tecnologia Auxetic para una potencia superior y una sensacion de impacto excepcional
- Tecnologia de tapon blando en la base de la empunadura para un mayor confort y menos vibraciones
- Diseno exclusivo en azul marino con carbono visible
FORMA: Lagrima
PESO: 370 g / 13.1 oz
TAMANO DE CABEZA: 461 cm² / 71 in²
EQUILIBRIO: 260 mm / 1.3 in HH
BEAM: 38 mm / 1.5 in
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 12 años.
- Material del núcleo: carbono 3k.
- Material exterior: grafeno en el interior.
- Forma de lágrima.
- Peso mínimo de 370g y máximo de 370g.
- Mide 45cm x 25cm.
| Marca | Head |
| Modelo | Radical Pro |
| Año | 2024 |
| Color | Azul oscuro |
Características de la estructura
| Materiales del núcleo | Carbono 3k |
| Materiales del exterior | Grafeno en el interior |
| Forma de la cabeza | Lágrima |
| Grosor del perfil | 3,8 cm |
Peso
| Peso mínimo - Peso máximo | 370 g - 370 g |
| Niveles del jugador | Intermedio, Avanzado |
| Tipo de raqueta | Potencia |
| Balance | Bajo |
| Género | Hombre |
| Edad | Adultos |
| Edad mínima recomendada | 12 años |
| Largo | 45 cm |
| Ancho | 25 cm |


