Tienda oficial
Padel Guru
Envío gratis a todo el país
Paleta Bullpadel Vertex 04 2024 Nueva Precintada
- La Vertex 04 es una pala con forma de diamante, de máxima potencia. Tiene superficie rugosa Top Spin. Está diseñada para jugadores profesionales o avanzados.
- Incorpora dos conceptos nuevos en el marco que nos proporciona resistencia adicional a las torsiones. Gracias al giro de sus caras, nos permite introducir una sección en el costado de la pala variable. Esta mejor distribución de las vibraciones y esfuerzos está apoyada también en la unión del CURVAKTIV con el AIR POWER.
- Núcleo externo de carbono Xtend Carbon 12K, su núcleo interno de la nueva goma MultiEva y su marco CarbonTube de fibra de carbono 100%.
- Cuenta con el sistema de placas de peso CustomWeight permitiendo modificar el balance de la pala en función de las necesidades de cada jugador.
- Dispone del sistema Vibradrive para absorción de vibraciones.
- Grip Hesacore, el cual reduce el esfuerzo, las vibraciones y la probabilidad de lesiones.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 12 años.
- La Vertex 04 es una pala con forma de diamante, de máxima potencia. Tiene superficie rugosa Top Spin. Está diseñada para jugadores profesionales o avanzados.
- Incorpora dos conceptos nuevos en el marco que nos proporciona resistencia adicional a las torsiones. Gracias al giro de sus caras, nos permite introducir una sección en el costado de la pala variable. Esta mejor distribución de las vibraciones y esfuerzos está apoyada también en la unión del CURVAKTIV con el AIR POWER.
- Núcleo externo de carbono Xtend Carbon 12K, su núcleo interno de la nueva goma MultiEva y su marco CarbonTube de fibra de carbono 100%.
- Cuenta con el sistema de placas de peso CustomWeight permitiendo modificar el balance de la pala en función de las necesidades de cada jugador.
- Dispone del sistema Vibradrive para absorción de vibraciones.
- Grip Hesacore, el cual reduce el esfuerzo, las vibraciones y la probabilidad de lesiones.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 12 años.
- Material del núcleo: multieva.
- Material exterior: xt-carbon-12k.
- Forma de diamante.
- Peso mínimo de 365g y máximo de 375g.
- Perfil de 3.8 cm.
| Marca | Bullpadel |
| Modelo | Vertex 04 |
| Año | 2024 |
| Color | Negro |
Características de la estructura
| Materiales del núcleo | Soft EVA |
| Materiales del exterior | Fibra de carbono |
| Forma de la cabeza | Diamante |
| Grosor del perfil | 3,8 cm |
Peso
| Peso mínimo - Peso máximo | 365 g - 375 g |
| Peso | 356 g |
| Niveles del jugador | Intermedio, Avanzado, Profesional |
| Tipo de raqueta | Potencia |
| Balance | Alto |
| Género | Hombre |
| Edad | Adultos |
| Accesorios incluidos | N/A |
| Edad mínima recomendada | 12 años |
| Largo | 46 cm |
| Ancho | 26 cm |














