Tienda oficial
Padel BA
Envío gratis a todo el país
La nueva Vertex 03 es una pala con forma de diamante, de máxima potencia, con superficie rugosa Topspin. Está concebida para jugadores profesionales o avanzados.
Incorpora el novedoso sistema Air React Channel, el cual consiste en un marco aerodinámico, creando una estructura más firme, ágil y ligera a la vez. Su núcleo externo se compone de carbono Xtend Carbon 12K, su núcleo interno de la nueva goma MultiEva y sumarco CarbonTube de fibra de carbono 100%.
Cuenta con el protector Metalshield, que se adapta al novedoso sistema de placas de peso CustomWeight permitiendo modificar el balance de la pala en función de las necesidades de cada jugador.
Dispone del sistema Vibradrive para absorción de vibraciones, y del nuevo corazón Vertex, y canales Nerve en el lateral del marco de la pala. Además, incorpora el grip Hesacore, el cual reduce el esfuerzo, las vibraciones y la probabilidad de lesiones.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 12 años.
Incorpora el novedoso sistema Air React Channel, el cual consiste en un marco aerodinámico, creando una estructura más firme, ágil y ligera a la vez. Su núcleo externo se compone de carbono Xtend Carbon 12K, su núcleo interno de la nueva goma MultiEva y sumarco CarbonTube de fibra de carbono 100%.
Cuenta con el protector Metalshield, que se adapta al novedoso sistema de placas de peso CustomWeight permitiendo modificar el balance de la pala en función de las necesidades de cada jugador.
Dispone del sistema Vibradrive para absorción de vibraciones, y del nuevo corazón Vertex, y canales Nerve en el lateral del marco de la pala. Además, incorpora el grip Hesacore, el cual reduce el esfuerzo, las vibraciones y la probabilidad de lesiones.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 12 años.
- Material del núcleo: multieva.
- Material exterior: xt-carbon 12k.
- Forma de diamante.
- Peso mínimo de 365g y máximo de 375g.
- Balance alto.
- Recomendada para jugador avanzado.
- Mide 52cm x 30cm.
- Perfil de 3.8 cm.
| Marca | Bullpadel |
| Modelo | Vertex 03 |
| Año | 2023 |
| Color | Negro-naranja |
Características de la estructura
| Materiales del núcleo | MultiEva |
| Materiales del exterior | Xt-Carbon 12k |
| Forma de la cabeza | Diamante |
| Grosor del perfil | 3,8 cm |
Peso
| Peso mínimo - Peso máximo | 345 g - 360 g |
| Peso | 360 kg |
| Niveles del jugador | Avanzado, Intermedio, Profesional |
| Tipo de raqueta | Potencia |
| Balance | Alto |
| Género | Hombre |
| Edad | Adultos |
| Edad mínima recomendada | 12 años |
| Largo | 52 cm |
| Ancho | 30 cm |
| Número de certificado de seguridad del juguete | 5 |


