También puede interesarte:
paleta kombat-paleta babolat-paleta eva soft-paleta padel lagrima-paleta babolat reflex-paleta babolat reveal-palas de padel babolatTienda oficial
Raquetón
Envío gratis a todo el país
La Paleta De Padel Babolat Storm 2023 es ideal para aquellos que buscan su primera pala tras haber experimentado el juego. Diseñada para facilitar el aprendizaje y mejorar en la cancha, esta pala ofrece:
- MANEJABILIDAD: Su peso ligero permite un manejo más sencillo, ayudando a los jugadores a perfeccionar sus habilidades con mayor rapidez.
- POLIVALENCIA: La forma lágrima de la pala proporciona un equilibrio entre potencia y control, adaptándose a diferentes estilos de juego.
- CONFORT: Materiales suaves han sido empleados en su fabricación para asegurar una experiencia de juego agradable y prolongada.
- HYBRID FRAME: El marco híbrido combina carbono y fibra de vidrio, ofreciendo solidez, ligereza y flexibilidad.
Características:
- Peso: 345g +/- 10g
- Composición: MARCO: Carbono | SUPERFICIE: Fibra de vidrio | NÚCLEO: EVA de densidad baja
- Grosor: 38 mm
- Forma de la cabeza: Lágrima
- Equilibrio: Uniforme
Nota: La pala no incluye funda.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 15 años.
- MANEJABILIDAD: Su peso ligero permite un manejo más sencillo, ayudando a los jugadores a perfeccionar sus habilidades con mayor rapidez.
- POLIVALENCIA: La forma lágrima de la pala proporciona un equilibrio entre potencia y control, adaptándose a diferentes estilos de juego.
- CONFORT: Materiales suaves han sido empleados en su fabricación para asegurar una experiencia de juego agradable y prolongada.
- HYBRID FRAME: El marco híbrido combina carbono y fibra de vidrio, ofreciendo solidez, ligereza y flexibilidad.
Características:
- Peso: 345g +/- 10g
- Composición: MARCO: Carbono | SUPERFICIE: Fibra de vidrio | NÚCLEO: EVA de densidad baja
- Grosor: 38 mm
- Forma de la cabeza: Lágrima
- Equilibrio: Uniforme
Nota: La pala no incluye funda.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 15 años.
- Material del núcleo: eva.
- Material exterior: fibra de vidrio.
- Forma de lágrima.
- Perfil de 3.8 cm.
- Peso mínimo de 335g y máximo de 355g.
- Balance bajo.
- Recomendada para jugador principiante.
- Mide 5cm x 3.8cm.
- Accesorios incluidos: No.
| Marca | Babolat |
| Modelo | Storm |
| Año | 2023 |
| Color | Negro |
Características de la estructura
| Materiales del núcleo | EVA |
| Materiales del exterior | Fibra de vidrio |
| Forma de la cabeza | Lágrima |
| Grosor del perfil | 3,8 cm |
Peso
| Peso mínimo - Peso máximo | 335 g - 355 g |
| Peso | 350 g |
| Niveles del jugador | Principiante |
| Tipo de raqueta | Polivalente |
| Balance | Bajo |
| Género | Hombre |
| Edad | Adultos |
| Edad mínima recomendada | 15 años |
| Largo | 5 cm |
| Ancho | 3,8 cm |
| Número de certificado de seguridad del juguete | H |








