También puede interesarte:
paleta daimon-paleta adidas-paletas padel-adidas metalbone-adidas adipower ctrl-protector paleta padel-paleta bullpadel ionic controlTienda oficial
Globopadelstore
Envío gratis a todo el país
La Pala Adidas Metalbone Carbon CTRL está diseñada para jugadores avanzados que buscan un equilibrio entre control y potencia. Incorpora materiales de alta calidad y tecnología de vanguardia. La Octagonal Structure, un esqueleto tubular en el corazón y marco de la pala, aporta rigidez mejorada. La resistencia a torsiones se ve reforzada por el Structural Reinforcement. El Spin Blade en la superficie optimiza los golpes con efecto.
Incluye refuerzos perimetrales que aumentan la resistencia a torsiones durante el juego. La goma EVA de baja densidad ofrece una excelente salida de bola y confort.
El Carbon Fiber 6K brinda resistencia superior y una mayor durabilidad, con una construcción más ligera que refuerza los puntos de mayor torsión.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 12 años.
Incluye refuerzos perimetrales que aumentan la resistencia a torsiones durante el juego. La goma EVA de baja densidad ofrece una excelente salida de bola y confort.
El Carbon Fiber 6K brinda resistencia superior y una mayor durabilidad, con una construcción más ligera que refuerza los puntos de mayor torsión.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 12 años.
- Material del núcleo: soft eva.
- Material exterior: fibra de carbono 6k.
- Perfil de 3.8 cm.
| Marca | adidas |
| Modelo | Metalbone Carbon CTRL 3.3 |
| Año | 2024 |
| Color | Negro |
Características de la estructura
| Materiales del núcleo | Soft EVA |
| Materiales del exterior | Fibra de carbono 6k |
| Forma de la cabeza | Redonda |
| Grosor del perfil | 3,8 cm |
Peso
| Peso mínimo - Peso máximo | 360 g - 375 g |
| Niveles del jugador | Avanzado, Profesional |
| Tipo de raqueta | Control |
| Balance | Medio |
| Accesorios incluidos | Protector |
| Edad mínima recomendada | 12 años |
| Largo | 45,5 cm |
| Ancho | 25,5 cm |








