También puede interesarte:
palas-pala punta-pala ancha-pala de punta-palas gherardi-pala punta usada-cabo de madera para palaEnvío gratis a todo el país
Pala de punta
Gherardi
Estampada
Mango de madera
Características generales
- Acero estampado, templado y revenido
- Empuñadura Metálica: puño con remache pasante excéntrico. Dos remaches en la unión con la caña de madera. Chapa 0,9 mm soldada internamente
- Autoafilado: la disminución gradual del espesor de la hoja desde los hombros a la boca otorga mayor robustez, peso justo, penetración y afilado ideal
- Medidas: 70 cm. de cabo / 30 cm. de pala / 100 cm. largo total
Incluye
Una pala de punta Gherardi estampada con mango de madera
Gherardi
Estampada
Mango de madera
Características generales
- Acero estampado, templado y revenido
- Empuñadura Metálica: puño con remache pasante excéntrico. Dos remaches en la unión con la caña de madera. Chapa 0,9 mm soldada internamente
- Autoafilado: la disminución gradual del espesor de la hoja desde los hombros a la boca otorga mayor robustez, peso justo, penetración y afilado ideal
- Medidas: 70 cm. de cabo / 30 cm. de pala / 100 cm. largo total
Incluye
Una pala de punta Gherardi estampada con mango de madera
- Mango de madera que proporciona un agarre cómodo y duradero.
- Largo total de 1 m para un alcance y eficiencia óptimos en la excavación.
| Marca | Gherardi |
| Modelo | Estampada |
| Color | Marrón claro |
| Material del mango | Madera |
| Largo del mango | 90 cm |
| Largo total | 1,3 m |
| Altura x Ancho | 1 m x 19 cm |
| Forma de la punta | Redonda |




