También puede interesarte:
pc-pc completa-lenovo ideapad-lenovo ideapad 5-computadora lenovo-computadoras lenovo-computadoras notebookTienda oficial
ESPACIO ELECTRONICA
Lenovo IdeaPad IdeaPad 1 15ILJ7
Notebook Lenovo Ideapad 1 15ijl7 Intel Celeron N4500 8 Gb Ddr4-sdram 128 Gb Emmc 39.6 Cm (15.6 ) 1366x768px Wi-fi 5 (802.11ac) Teclado Español Windows 11 Home Color Abyss Blue
Envío gratis a todo el país
Ideapad 1 15ilj7
El IdeaPad 1 Gen 7 (15" Intel) es exactamente lo que necesitas en una computadora portátil de uso diario. Mira programas en una amplia pantalla de hasta 15,6" con un marco extremadamente delgado. Escucha audio rico y claro desde dos altavoces Dolby Audio y con una batería de larga duración que se carga súper rápido, puedes trabajar desde cualquier lugar mientras disfrutas de videollamadas nítidas con cancelación inteligente de ruido.
El IdeaPad 1 eleva el listón de todos los portátiles accesibles con un procesador Intel súper eficiente en un chasis delgado y compacto de 17,9 mm que facilita la realización de tus tareas a la vez que aumenta la eficiencia energética con amplia duración de la batería y carga rápida.
Obten más valor con biseles estrechos de cuatro lados para una pantalla máxima, parlantes Dolby Audio y Flip to Start para un arranque instantáneo. Optimiza tu experiencia de videollamada con una cámara de 1 MP que viene con un obturador de privacidad para mantener alejadas las miradas indiscretas y cancelación inteligente de ruido para eliminar el ruido de fondo.
E s p e c i f i c a c i o n e s
• Sku: 82lx00a3ar
Diseño
• Color: Abyss Blue
• Tratamiento superficial: IMR (Decoración en molde mediante rodillo)
• Material del chassis: PC-ABS (Arriba), PC-ABS (Abajo)
Software
• Sistema operativo: Windows 11 Home Single Language (Español)
• Office Trial
Rendimiento
• Procesador: Intel Celeron N4500 (2C / 2T, 1.1GHz / 2.8GHz, 4MB L3)
• Gráficos: Integrados Intel UHD Graphics
Memoria
• Memoria interna: 8 GB DDR4 2933 Mhz
• Disposición de la memoria: 1 x 4GB Onboard + 4GB SO-DIMM
• Ranuras de memoria: 4GB On-board + slot SO-DIMM
• Memoria interna máxima: 12 GB (4GB On-board + 8GB DDR4 SO-DIMM)
Almacenamiento
• Almacenamiento: 128GB eMMC 5.1
• Soporte de almacenamiento: 128GB eMMC 5.1 en systemboard
Pantalla
• Diagonal de pantalla: 15.6"
• Resolución de pantalla: 1366 x 768 Pixeles HD
• Tipo de panel: TN 220nits
• Relación de aspecto nativa: 16:9
• Pantalla antirreflectante: Sí
Cámara
• Cámara frontal: Cámara 720p HD (Con obturador de privacidad)
• Micrófono incorporado: 2x, Matriz
Audio
• Altavoces: Stereo speakers, 1.5W x2, Dolby Audio
Redes
• Wi-Fi: Wi-Fi 5, 802.11ac 2x2
• Bluetooth: 5.1
• LAN Ethernet: No
Puertos e interfaces
• 1 x USB 2.0
• 1 x USB 3.2 Gen 1
• 1 x USB-C 3.2 Gen 1 (soporta transferencia de datos solamente)
• 1 x HDMI 1.4b
• 1 x Combo Jack Auricular / Micrófono (3.5mm)
• 1 x Lector de Memoria SD
• 1 x Conector de alimentación CC
Dispositivos de Entrada
• Idioma del teclado: Español LA (Incluye letra Ñ)
• Retroiluminado: No
• Teclado numérico: Sí
• Touchpad: Panel multitáctil de superficie Mylar sin botones, compatible con panel táctil de precisión (PTP)
Batería
• Batería: 42Wh
• Adaptador: 45W Punta Redonda (3-pin)
Seguridad
• Chip de Seguridad: Firmware TPM 2.0 Habilitado
• Huella dactilar: No
• Otra seguridad: Obturador de Cámara
Peso y dimensiones
• 360.2 x 236 x 17.9 mm
• Peso: 1.55 kg
Contenido del embalaje
• Cable
• Adaptador de corriente alterna
Aviso legal
• La duración de la batería depende del uso que se le dé al producto.
- Procesador: Intel Celeron N4500
- Versión del sistema operativo: 11
- Edición del sistema operativo: Home
- Nombre del sistema operativo: Windows
- Capacidad de disco SSD: 128 GB
- Tarjeta gráfica: Intel UHD Graphics
- Con pantalla táctil: No
- Resolución de la pantalla: 1366 px x 768 px
- Conexión wifi y bluetooth.
- Posee pad numérico.
- Modo de sonido Dolby Audio.
| Marca | Lenovo |
| Línea | IdeaPad |
| Modelo | IdeaPad 1 15ILJ7 |
| Modelo alfanumérico | 82LX00A3AR |
| Color | Abyss blue |
| Modelo detallado | 82LX00A3AR |
Memoria
| Capacidad total del módulo de memoria RAM | 8 GB |
| Velocidad de la memoria RAM | 2,93 GHz |
| Tipo de memoria RAM | DDR4 |
| Capacidad máxima soportada de la memoria RAM | 12 GB |
Almacenamiento
| Capacidad de disco SSD | 128 GB |
Pantalla
| Frecuencia de actualización de la pantalla | 60 Hz |
| Resolución de la pantalla | 1366 px x 768 px |
| Tipo de resolución de la pantalla | HD |
| Con pantalla antirreflejo | |
| Tipo de pantalla | LED |
| Tamaño de la pantalla | 15,6 " |
| Relación de aspecto | 16:9 |
| Tipo de panel | TN |
| Gama de colores | 45% NTSC |
Procesador
| Tarjeta gráfica | Intel UHD Graphics |
| Marca del procesador | Intel |
| Línea del procesador | Celeron |
| Modelo del procesador | N4500 |
| Velocidad máxima del procesador | 2,8 GHz |
| Velocidad mínima del procesador | 1,1 GHz |
| Cantidad de núcleos | 2 |
Sistema operativo
| Nombre del sistema operativo | Windows |
| Versión del sistema operativo | 11 |
| Edición del sistema operativo | Home |
Conectividad
| Con Bluetooth | |
| Con salida para auriculares | |
| Cantidad de ranuras para la memoria RAM | 1 |
| Tipos de puertos de video | HDMI |
| Con Wi-Fi |
Cámara
| Con cámara web | |
| Tipo de resolución de video de la webcam | HD |
| Resolución de video de la webcam | 1280 px x 720 px |
| Resolución de la imagen fija de la webcam | 1 Mpx |
Batería
| Duración máxima de la batería | 11 h |
| Tipo de batería | Polímero de litio |
Peso y dimensiones
| Ancho | 36,02 cm |
| Profundidad | 23,6 cm |
| Altura | 1,79 cm |
| Peso | 1,55 kg |
| Con micrófono | |
| Con pad numérico | |
| Modos de sonido | Dolby Audio, Stereo |
| Accesorios incluidos | Cable, Adaptador |
| Idioma del teclado | Español |
| Cantidad de parlantes | 2 |
| Capacidad de la batería | 3,73 Ah |




















